|
"Акционерная трагедия. Грядут "черные дни" для казахстанских АО и ЗАО. Парламент решил судьбу скандального закона об "АО". В результате его принятия тысячи фирм ожидает перерегистрация, ликвидация, а тысячи работников потеря рабочих мест"
28.03.2003 Источник: газета "Око", Александр Суханов, опубликовано 28.03.2003 г.
Главным камнем преткновения при обсуждении законопроекта «Об акционерных обществах» был минимальный размер уставного капитала. В первоначальном варианте вообще предлагалась заоблачная цифра в двести тысяч расчетных показателей. В конечном итоге «сторговались» на пятидесяти тысячах. Но даже и такой вариант сродни стихийному бедствию для АО. По разным оценкам, от одной до нескольких тысяч акционерных обществ будут вынуждены перерегистрироваться, а многие - и вовсе ликвидироваться. Благо, депутатам удалось пробить отсрочку на два года вступления новых правил для уже действующих АО. Кроме того, парламентарии взяли с правительства обещание, что за все процедуры, связанные с перерегистрацией АО и переоценкой имущества, плата взиматься не будет. (Правда, как это получится на практике - еще вопрос). Но даже при таких условиях принятие закона обернется тяжелыми экономическими и социальными последствиями.
Ради чего все эти жертвы? Разработчики проекта (Нацбанк и правительство) ссылаются на то, что увеличение уставного капитала станет стимулом для развития фондового рынка. Однако практика показывает, что от размера уставного фонда активность работы на рынке ценных бумаг не зависит. Акции даже среднего предприятия могут оказаться намного эффективнее, нежели у корпорации с огромным капиталом. Это вопрос не величины, а рентабельности производства, востребованности продукции.
Для доверия акционерным обществам требуется стабильность - прежде всего, законодательной базы. Но о какой стабильности можно вести речь, если за 11 лет меняется уже четвертый закон об акционерных обществах, не говоря уже о десятках поправок! И каждая такая реформа влечет за собой уставные изменения, дополнительные расходы и т.д.
Если кто-то теряет, то кто-то находит. В случае с новым законом об акционерных обществах огромные барыши получат, прежде всего, конторы, которые занимаются перерегистрацией и переоценкой имущества. Кроме того, если начнется массовая перерегистрация и ликвидация АО, их акции будут обесцениваться. Это создает великолепную возможность для их скупки теми, кто обладает свободным капиталом (а таковых в республике гуляет до миллиарда долларов). Объектом охоты станут предприятия в форме АО, которые не имеют большого уставного фонда, но являются очень перспективными (в сфере бытовых услуг, медицины, сельского хозяйства и др.)
Есть еще один момент. Ужесточая требования к АО, правительство фактически толкает предпринимателей к такой форме, как ТОО. Хотя на практике доказано, что ТОО является куда более непрозрачной схемой, при которой легче уходить от налогов. И абсолютно непонятно, как можно рассчитывать на активизацию оборота акций, одновременно отпугивая бизнес от акционерных обществ.
Возможные последствия введения нового закона «Об акционерных обществах» нашей газете прокомментировал депутат мажилиса парламента Серикбай Алибаев. «Уменьшится количество акционерных обществ. В том числе за счет ликвидации ряда из них, что будет сопровождаться ущемлением прав многих акционеров. Принимая новый закон «Об акционерных обществах», мы вмешиваемся в сложившуюся более-менее стабильную ситуацию развития экономики, создаем ажиотаж вокруг предприятий и их ценных бумаг. Естественно, найдутся жулики (надо прямо их называть!), которые будут спекулировать на этом, завладевая по дешевке акциями нормально работающих предприятий. Что касается фондового рынка, то положительного влияния на него закон не окажет. Чтобы добиться притока инвестиций, нужно доверие акционеров, гарантируя, что общество будет работать честно, что будут выплачиваться дивиденды. Но новый закон этому не помогает. Он преследует цель увеличить уставный фонд, а там хоть трава не расти. Его инициаторам нужна лишь форма игры с ценными бумагами. А экономически привлекательная схема фондового рынка не создается».
версия для печати
|