|
"Им гора не по колено. Миллиард тенге придется заплатить в бюджет самой "крутой" компании страны и крупнейшему иностранному инвестору ТОО "Тенгизшевройл". Противостояние Правительства РК и ТШО имеет давнюю историю"
28.03.2003 Источник: газета "Око", Александр Суханов, опубликовано 28.03.2003 г.
Суд взыскал миллиард с крупнейшего предприятия страны
Такое решение приняла на этой неделе коллегия Верховного суда. Она рассмотрела материалы дела по иску прокуратуры и экологов Атырауской области к ТШО о возмещении ущерба, причиненного окружающей среде. Инвестор остался доволен - ведь с него могли взыскать в десять раз больше.
«Экологическое противостояние» государственных органов и ТШО имеет давнюю историю. Добываемая на каспийском месторождении Тенгиз нефть имеет очень высокое содержание серы. Ее отделяют от «черного золота» и складируют на открытых площадках. За восемь лет работы ТШО скопилось уже около 6 миллионов тонн серы.
В сентябре 2001 г. правительство приняло постановление №1154. Из него следует, что ТШО должно получать разрешение на хранение серы и вносить плату. А она исчисляется очень даже приличными суммами. В ответ ТШО потребовало признать такие положения незаконными. Однако Верховный суд в иске отказал. Немногим же ранее акимат Атырауской области предъявил претензию ТШО за негативное воздействие серы на окружающую среду - 11 млрд. тенге. После решения Верховного суда, признавшего законной позицию правительства, наша газета («ОКО» №60) выразила надежду, что теперь-то претензия вряд ли перерастет в иск. Не получилось.
Инвесторы не захотели пойти навстречу. Прокурору Атырауской области и Атыраускому управлению охраны окружающей среды пришлось обратиться с иском к ТШО. И 2 декабря прошлого года Атырауский областной суд взыскал с компании 10 млрд. 889 млн. 752 тыс. тенге и госпошлину 326 миллионов. Не стоит объяснять, какую реакцию это вызвало у нефтяного монстра. (Если вспомнить, что к тому времени обострились разногласия ТШО с правительством по другим, финансовым вопросам). Была, естественно, подана жалоба в Верховный суд.
Инвесторы основательно подготовились к заседанию, которое состоялось в Астане 25 марта. В их команде был даже профессор Басин, авторитетнейший в республике правовед (его явление можно расценить, скорее, как психологическое оружие). Для пущей важности ответчики передали суду не только тезисы своих выступлений, но и слайды, фото, газетные статьи и брошюры. Юристы ТШО действовали в своей излюбленной манере, избрав агрессивную тактику. Они потребовали не только отменить решение Атырауского областного суда, но и вынести частное определение в адрес областного суда и областной прокуратуры, якобы нарушивших закон. Как заявил генеральный менеджер правового отдела ТШО Ж. Елюбаев, «суд проигнорировал и Конституцию, и законы, и постановления пленума Верховного суда». В качестве основного г-н Елюбаев выдвинул тот аргумент, что данный спор... вообще не подведомственен судам Казахстана (!). Он является инвестиционным и может быть разрешен лишь международным арбитражем. А стало быть, Атырауский суд не мог принимать дело к производству.
Говоря по существу вопроса, представители ТШО не стеснялись использовать не только правовые, но политические и экономические «козыри». Они взывали к тому, что выплата гигантской суммы в 11 миллиардов тенге причинит большой ущерб ТШО, в том числе нарушит инвестиционные планы. Неоднократно подчеркивалось, что одним из учредителей ТШО является сама Республика Казахстан. И вообще «Тенгизшевройл» - «компания №1 в Казахстане, образцовое предприятие».
Юристы ТШО не преминули вернуться и к своей «старой песне о главном» - что сера, мол, не отход, а... один из основных видов продукции. (Хотя за 8 лет на казахстанском рынке не было реализовано ни одной тонны этой «продукции»). Напрочь они отмели доводы о вредоносности серы для окружающей среды и здоровья людей. По их данным, рождаемость в районе, где находятся серные склады, выше, нежели в других районах области, а смертность и уровень заболеваемости - ниже. В общем, складывалось впечатление, что западные нефтяные магнаты ринулись на Каспий с единственной целью - добывать здесь из нефти серу и делать из нее горы, как маленькие дети строят замки из песка. А для укрепления здоровья населения нужно включить серу в ежедневный рацион.
Решение коллегии Верховного суда оказалось довольно неожиданным. Она постановила взыскать деньги с ТОО «Тенгизшевройл» в пользу местного бюджета, но... в десять раз уменьшила сумму - до 1 миллиарда 80 миллионов тенге. Это решение можно назвать компромиссным. Инвесторы остались довольны подобным поворотом дела. Прокуратура и экологи доказали свою принципиальность и способность последовательно отстаивать интересы государства. Ведь отсудить даже миллиард тенге у самой «крутой» компании страны - не шутка! Суд также не пошел на поводу у инвестора, заявлявшего о не подведомственности дела отечественной Фемиде. А ведь в противном случае мог быть создан чрезвычайно серьезный прецедент...
Правда, говорить о том, что точка в громком деле поставлена, еще рано. И с юридической точки зрения - ведь истцы вправе обжаловать решение коллегии в надзорном порядке. И с экологической - ведь горы серы никуда не делись и в обозримом будущем будут только расти.
версия для печати
|