|
"Обогрели и…обобрали. Четыре дня в центре временной адаптации и реабилитации, а в простонародье - бичприемнике, показались для бывшего заключенного адом"
28.03.2003 Источник: газета "Экспресс-К", Асем Токаева, опубликовано 28.03.2003 г.
Тридцатидвухлетний Кудайберген Аманов обвиняет сотрудников центра в серьезных нарушениях закона. Чтобы проверить его заявление, Международное бюро по правам человека и соблюдению законности по Астане и Акмолинской области обращается в прокуратуру.
В приют для лиц, не имеющих постоянного места жительства, Аманов попал сразу после отбывания срока наказания. Сравнивая условия проживания в обоих казенных учреждениях, он пришел к выводу, что в местах лишения свободы было не так уж плохо.
- В тюрьме есть все, кроме женщин, а в приемнике даже не кормят нормально, - недоумевает Кудайберген Аманов. - Продукты распределяются между сотрудниками центра, а нам достаются объедки. Время от времени сюда поступает гуманитарная помощь от разных организаций. Сначала она проходит через руки работников, а ненужные остатки отдают нам. Пациенты центра могут помыться только раз в неделю, и то без мыла. И за ночлег охранники требуют 400 тенге. За мелкие нарушения режима строго наказывают, а иногда и бьют. Многих из нас трудоустраивали в качестве разнорабочих на центральный рынок. Большую часть денег почему-то получал директор, а нам перепадало не больше 200 тенге или бутылка водки.
- Бюро по правам человека не берется делать заключение, пока предоставленные К. Амановым факты не подтвердятся,- прокомментировала заявление бывшего зека юрист этой организации Анара Ибраева.
По сообщению сотрудников бюро, недавно сюда с подобными жалобами обращался еще один гражданин, находившийся в центре около пяти месяцев.
версия для печати
|