|
"Весеннее обострение у военных. Не слишком ли много "психов" в нашей армии?"
28.03.2003 Источник: газета "Караван", Зауре Жумалиева, опубликовано 28.03.2003 г.
Праздник весеннего обновления ознаменовался в воинской части 6637, дислоцирующейся в Петропавловске, чрезвычайным происшествием. Два молодых солдата 22 марта подались в бега.
Призванные из Восточно-Казахстанской области 18-летний Ж. и 24-летний С. находились в медсанчасти, куда их положили из-за жалоб на головную боль. Обоих первогодок из осеннего призыва военная служба явно тяготила, хотя послужить они практически не успели. Попав в часть, оба вспомнили про травмы головы, которые якобы получили еще в детстве, а потому должны были пройти обследование в психиатрической больнице на годность к строевой службе. До окончательного решения военно-врачебной комиссии молодцы содержались в медсанчасти.
В день побега Ж. и С. принесли на кухню котлы с едой и попросились в соседний магазин купить сигареты. Но вместо магазина рванули на вокзал, сели на поезд, воспользовавшись тем, что проводники не стали даже спрашивать у них билетов. Они подумали, что ребята на службе. Но добраться до Астаны, как планировали, солдатикам не удалось. Хватившись беглецов уже через 15 минут, командование части сразу же разослало ориентировки по всему северному региону, и в Кокшетау их встретили транспортные полицейские.
К слову, в этом году из воинской части 6637 по состоянию психического здоровья уже уволен в запас один солдат из осеннего призыва. Еще четверо, в том числе и вышеназванные беглецы, с такими же "психическими" диагнозами находятся на обследовании и могут быть комиссованы уже в ближайшее время. Не слишком ли много "психов", если учесть, что, по официальным данным, до 30 процентов призывников отсеиваются еще до призыва именно по причине различных поражений центральной нервной системы?
версия для печати
|