Секретаря Совбеза Омархана Оксикбаева избил старший сын Генерального Прокурора
читать
Тасмагамбетов уже не в первый раз подставил Президента и поставил страну на грань кризиса
читать
Kompromat.kz
обновлено 17.05.03, 16:08 Сделать стартовойДобавить в избранное
  Политика
  Экономика
  Нефть и газ
  СМИ
  Здравоохранение
  Новые технологии
  Образование
  Силовые ведомства
  Криминал
  Банки
  Культура и Спорт
  О нас пишут
  Эксклюзив
  Топ статьи
  Центральная Азия
  ОПРОС
Что, по Вашему мнению, станет итогом совместного заседания палат Парламента РК 19 мая 2003 года?
  ПЕРСОНАЛИИ
 АБДИЛЬДИН Серикболсын
 АБДРАХМАНОВ Серик
 АБИЛОВ Булат
 АБЛЯЗОВ Мухтар
 АЛИБАЕВ Серикбай
 АМРЕКУЛОВ Нурлан
 АЯЗБАЕВ Сматай
 БАЙСЕИТОВА Лира
 БЕЛЯКОВ Геннадий
 ДУВАНОВ Сергей
 ЕРГАЛИЕВА Гульжан
 ЖАКИЯНОВ Галымжан
 ЖОВТИС Евгений
 ИМАНБАЕВ Талапкер
 КАЖЕГЕЛЬДИН Акежан
 КАЛИЕВ Гани
 КАСЫМОВ Гани
 КВЯТКОВСКАЯ Татьяна
 КОЙШИБАЕВ Марат
 КОСАНОВ Амиржан
 МАСАНОВ Нурбулат
 МЫРЗАХМЕТОВ Аблай
 РЫЖКОВА Алла
 САВОСТИНА Ирина
 СВОИК Пётр
 СОРОКИН Борис
 ТАУКИНА Розлана
 ТОХТАСЫНОВ Толен
  ОПРОС
За какую партию Вы будете голосовать на выборах в Мажилис Парламента Республики Казахстан в 2004 году?
  ССЫЛКИ



Новое поколение

Исследовательская компания КОМКОН-2 Евразия

Еженедельная общественно-политическая газета ОКО

Доживем до понедельника



МАТЕРИК. Информационно-аналитический портал постсоветского пространства

Washington Profile
  РЕКЛАМА


LBN100 Elite


LBN100 Elite








Rambler's Top100

"Срок на выживание. Здание Актюбинского туберкулезного отделения рушится прямо на глазах. Работники учреждения и больные дети приходят в ужас от мысли, что на них может обвалиться потолок, который сейчас держится на подпорках. Счет пошел на дни и часы"

27.03.2003
Источник: газета "Диапазон", Жаннат Нугманова, опубликовано 27.03.2003 г.

Недавно одноэтажное здание ''Чайки'', в котором находятся 82 ребенка, страдающих туберкулезом, покосилось. Входить внутрь лечебного учреждения страшновато. Пол скрипит, стены рушатся, вот-вот выйдет из строя канализация. Скоро паводок, и есть вероятность того, что здание обрушится.

''Чайку'' построили в сороковых годах прошлого века. Сначала это был дом купца, имени которого уже никто не помнит. В теперешнем клубе находилась купеческая конюшня. В годы Великой Отечественной войны в это здание эвакуировали евпаторийский детский костно-туберкулезный санаторий ''Чайка''. В те же годы сюда переехал Харьковский туберкулезный институт. После окончания войны здесь, построив еще одно здание, образовали дом отдыха для сотрудников профсоюзов. На территории санатория до сих пор стоит памятник Климу Ворошилову. Почти столетней давности памятник никому не мешает, за ним даже ухаживают.

В конце 60-х образовался санаторий ''Чайка'', но уже актюбинский. Помещений тогда было больше, чем сейчас. Но они постепенно разрушились. Сейчас осталось три - одно вот-вот развалится, другое также находится в аварийном состоянии, а третье - трехэтажное здание, где находятся санаторные дети и школа, требует капитального ремонта. Первое здание, где лечатся и живут 92 ребенка, еще в 1995 году было предложено снести.

- Тогда санитарные врачи дали нам предписание, что здание не подлежит капремонту и что здесь находиться нельзя, но мы живем тут. В постоянном страхе. Об этом знают и дети, и их родители, и сотрудники. Об этом я писала начальству. Даже руководство области в курсе дела, - рассказывает главный врач санатория Айгуль БИЖАНОВА.

В 2000-м году санаторию ''Чайка'' выделили два здания на Опытной станции. Два огромных общежития и столовая сельхозтехникума были в запущенном состоянии. Из местного бюджета выделили 39 млн. тенге на капитальный ремонт. Из страшного и облезлого общежития здание превратилось в чудное, почти новенькое помещение.

- Но туда мы не могли тогда переехать, поскольку там у нас не было инвентаря, а дополнительно на эти цели средства не выделялись. А все наше имущество абсолютно не транспортабельное, те же плиты в столовой, их поднимешь - они рассыплются.

После этого два здания на Опытной отдали. Кому, неизвестно. Но туда дети теперь уж точно не переедут. Нельзя им такую красоту показывать, в обморок упадут.

- За все время, что я здесь работаю, - говорит Айгуль Яковлевна, - из начальства только г-н Шумбалов к нам приезжал, а все остальные боялись заразиться туберкулезом!

Фактически здесь нет детей, страдающих активной легочной формой туберкулеза. Как известно, именно эта форма представляет большую опасность для окружающих. В ''Чайке'' находятся в основном дети санаторные, которые нуждаются не в лечении, а в изоляции от больных родителей. Остальные - костные больные и страдающие внелегочной формой.

- У нас разный контингент детей, есть у них родители и вполне нормальные, но больше, конечно, детей из асоциальных семей, - констатирует главврач, - но за всеми ими здесь ухаживают. На одного воспитателя приходится по 2-3 ребенка.

В том, что такой санаторий необходим, и он должен существовать, никто не сомневается. Но в то же время отношение к нему, мягко говоря, странное. Это и обижает сотрудников государственного учреждения.

Когда только открылся этот санаторий, рядом с Каргалинкой начали строительство корпуса на 150 коек. Это был типовой проект детского туберкулезного диспансера. Постройку довели до потолка, потом забросили. Не хватило средств. Так голые стены простояли 20 лет. Сейчас ветераны ''Чайки'' вспоминают, что разобрали последние кирпичи здания в 82-м году на ленинском субботнике. Теперь такое же здание собираются строить заново, на том же месте. Из бюджета на эти цели выделяют 60 млн. тенге. Обещают приступить к строительству вот-вот и закончить в августе.

P.S. Когда верстался номер, стало известно, что комиссия областного акимата, которая наведалась в ''Чайку'', решила на время уплотнить санаторий. Детей из костного отделения переводят к старшим. В трехэтажном здании они будут жить и учиться вместе с санаторными детьми. Пока на территории ''Чайки'' не появится новое здание. Проект строительства обсуждался и у заместителя акима области Амангельды Есеркепова. Решено, что санаторных детей из благополучных семей будут все же отправлять домой.

версия для печати

  Мы не несем ответственность за чье-либо ущемленное самолюбие.