|
"Кто накормит больных? 40 тенге за булку хлеба и 700 тенге за килограмм мяса. По таким ценам кормились пациенты актюбинских больниц в прошлом году...Надо же, а мы и цен таких заоблачных не знаем !"
27.03.2003 Источник: газета "Диапазон", Жаннат Нугманова, опубликовано 27.03.2003 г.
В этом году на приобретение лекарств для больниц и аптек область выделила всего двести миллионов тенге. Этих средств хватит только остро нуждающимся. Остальные подождут?
В эти дни в управлении коммунальной собственности проходит открытый конкурс по государственным закупкам для учреждений здравоохранения. В тендере участвует 31 претендент. Разные предприятия, разные условия поставки, разные цены. Организаторы уже проверили пакеты документов участников, сертификаты соответствия лекарств и препаратов. Дело осталось за малым: заключением экспертной комиссии. Она решает, какой препарат качественнее и нужнее больным.
Между тем больные не могут найти в муниципальных аптеках нужное лекарство. В редакцию ''Д'' позвонила Людмила Кальто, которая не может найти лекарства для своей матери. Шестидесятилетняя женщина страдает болезнью Паркинсона, вследствие чего признана инвалидом первой группы. Долгое время она получала препарат ''Наком'' в аптеках бесплатно. Но вот уже несколько месяцев семья не может найти этот дорогостоящий препарат даже за деньги. В муниципальной аптеке отвечают, что он ''пока не поступил'', а в частных он стоит от 4500 до 6000 тенге. В одной упаковке 100 таблеток, а женщина принимает их в день по три штуки.
Таким больным, как Александра Кальто невдомек, что лекарства в муниципальные аптеки попадают долгим и непростым путем. Сначала требуется проведение тендера - очень продолжительная процедура, потом заключается договор с победителем этого тендера, позже весь объем распределяется по больницам, и только после всего этого поставщик начнет закупать лекарства и доставлять по учреждениям.
Тендер по госзакупу продуктов питания и лекарственных препаратов на этот год начали проводить только в конце февраля. Можно было сделать это раньше? Можно было, да не успели. Заказчики поздно сдали документы, не могли разобраться с усложнившимися условиями и потенциальные поставщики. В результате от всеобщей нерасторопности пострадали главным образом те, кому необходима постоянная медпомощь. Есть и еще одна беда: в управлении коммунальной собственности и других государственных учреждениях сменились лица. Им на то, чтобы вникнуть в проблему, тоже понадобилось время. Гораздо жестче стал и закон о государственных закупках. Некоторые его положения повсеместно критикуются, но ждать поправок от законодательной машины скоро не приходится.
Конкурс на поставку продуктов питания для государственных учреждений проводился 26 февраля. Прессе присутствовать не дозволили. В управлении коммунальной собственности не нашли законной статьи, исходя из которой журналисты могли бы видеть весь процесс распределения заказов. Спустя полмесяца результаты все же предоставили. Помнится, в прошлом году подобные тендеры проводились ''с очень интересными нюансами''. В результате хлеб больницам и интернатам покупали по 40 тенге, а мясо - по 700 тенге за килограмм. Школьники же, судя по отчетам, вообще объедались дорогостоящими казы и карта. А лекарства в больницы попадали без сертификата соответствия, к тому же просроченные.
- Сейчас ситуация изменилась, условия конкурса стали строже. Теперь нам цены диктует заказчик, поэтому в этом году они божеские, - сообщил ''Д'' заместитель начальника управления коммунальной собственности Абат АМАНОВ.
Именно из-за ''жестких условий'' шесть потенциальных участников тендера забрали свои документы назад. В результате в конкурсе осталось только трое. Победителями стали две небезызвестные фирмы - ТОО ''Экономикс'' и ТОО ''Интерфуд''.
Компании поделили лоты следующим образом: ''Экономикс'' получил государственный заказ на поставку продуктов питания на сумму более 108 миллионов тенге, ''Интерфуд'' - на 205 с лишним миллионов.
Львиная доля поставок предназначена учреждениям здравоохранения. Начальник отраслевого управления Нуржан ШУМБАЛОВ заявляет, что эти две фирмы наиболее точно угадали их желания. Они подошли и по срокам поставки, и по ценам, и качеству товара.
- Мы заказали продукты питания для больниц, которые находятся в городе. В районах местные власти сами будут проводить отдельный тендер. Взяты цены среднерыночные, поэтому я доволен итогами конкурса. Мы уложились в 150 миллионов тенге, - рассказал начальник облздрава.
Цены на продукты почти в два раза ниже, чем были в прошлые годы. Хлеб, например, больным будут покупать по 26 тенге, мясо - по 360 за килограмм. Причем мяса уже заказано две тонны.
- Цены не будут меняться ни при каких условиях, мы утвердили их как годовые. Что и не устроило многих потенциальных поставщиков. Они хотят зарабатывать на нас сразу сто процентов, в то время как во всем мире даже 15-процентный доход считается сверхприбылью, - делится г-н ШУМБАЛОВ.
Кроме того, что придется контролировать цены, управление здравоохранения намерено проследить, действительно ли продукты попадут на стол к больным.
Что касается тендера по госзакупкам лекарств, то итоги его управление комсобственности подведет только к концу марта.
- По закону нам дается 45 дней на весь процесс, но я надеюсь продлить срок официально, потому что не хочу торопить экспертную комиссию. Нам важно не просто провести тендер и поставить галочку, а провести его на уровне, - заявил заместитель начальника Абат АМАНОВ.
Экспертную комиссию загрузили изобилием лекарственных препаратов. Например, одно и то же лекарство фирмы-поставщики предлагают от разных производителей и, соответственно, с разными ценами. Мало решить, какое средство лучше и по какой цене, комиссии надо уложиться в общую сумму выделенных денег. Так что больных просят подождать. И не нервничать, ведь от нервов болезни обостряются...
версия для печати
|