Секретаря Совбеза Омархана Оксикбаева избил старший сын Генерального Прокурора
читать
Тасмагамбетов уже не в первый раз подставил Президента и поставил страну на грань кризиса
читать
Kompromat.kz
обновлено 16.05.03, 16:57 Сделать стартовойДобавить в избранное
  Политика
  Экономика
  Нефть и газ
  СМИ
  Здравоохранение
  Новые технологии
  Образование
  Силовые ведомства
  Криминал
  Банки
  Культура и Спорт
  О нас пишут
  Эксклюзив
  Топ статьи
  Центральная Азия
  ОПРОС
Что, по Вашему мнению, станет итогом совместного заседания палат Парламента РК 19 мая 2003 года?
  ПЕРСОНАЛИИ
 АБДИЛЬДИН Серикболсын
 АБДРАХМАНОВ Серик
 АБИЛОВ Булат
 АБЛЯЗОВ Мухтар
 АЛИБАЕВ Серикбай
 АМРЕКУЛОВ Нурлан
 АЯЗБАЕВ Сматай
 БАЙСЕИТОВА Лира
 БЕЛЯКОВ Геннадий
 ДУВАНОВ Сергей
 ЕРГАЛИЕВА Гульжан
 ЖАКИЯНОВ Галымжан
 ЖОВТИС Евгений
 ИМАНБАЕВ Талапкер
 КАЖЕГЕЛЬДИН Акежан
 КАЛИЕВ Гани
 КАСЫМОВ Гани
 КВЯТКОВСКАЯ Татьяна
 КОЙШИБАЕВ Марат
 КОСАНОВ Амиржан
 МАСАНОВ Нурбулат
 МЫРЗАХМЕТОВ Аблай
 РЫЖКОВА Алла
 САВОСТИНА Ирина
 СВОИК Пётр
 СОРОКИН Борис
 ТАУКИНА Розлана
 ТОХТАСЫНОВ Толен
  ОПРОС
За какую партию Вы будете голосовать на выборах в Мажилис Парламента Республики Казахстан в 2004 году?
  ССЫЛКИ



Новое поколение

Исследовательская компания КОМКОН-2 Евразия

Еженедельная общественно-политическая газета ОКО

Доживем до понедельника



МАТЕРИК. Информационно-аналитический портал постсоветского пространства

Washington Profile
  РЕКЛАМА


LBN100 Elite


LBN100 Elite








Rambler's Top100

"Компьютерные сети. Новый вид рабства развивается в Алматы. Не где-то за тридевять земель, на пыльных плантациях, а в самом крупном городе Казахстана - здесь во все стороны расползлась целая сеть компьютерных клубов"

26.03.2003
Источник: газета "Экспресс-К", Николай Халабузарь, опубликовано 25.03.2003 г.

Новый вид рабства развивается в Алматы. Не где-то за тридевять земель, на пыльных плантациях, а в самом крупном городе Казахстана - здесь во все стороны расползлась целая сеть компьютерных клубов, в большинстве которых слово "закон" не имеет значения, а труд работников не представляет никакой ценности.

Талгат С. проработал ночным оператором в одном из клубов сети "Омега сектор" всего месяц - все это время он был лишен удостоверения личности, которое изъяла администрация клуба. Впрочем, это лишь один из "сюрпризов":

- Единственные бумаги, которые я подписал 23 февраля, сразу при трудоустройстве, - обязанности оператора и штрафные санкции за их нарушение. Никакого трудового договора не было…

- У тебя есть копии этих документов?

- Нет, ничего не дали. Кроме того, у меня взяли удостоверение - мол, будешь с деньгами работать, так что документы нужны для гарантии твоей честности… Насколько я знаю, эту процедуру прошли абсолютно все - все рассказывали одно и то же об общении с администрацией, и трудового договора я ни у кого не видел. Формально я должен был работать через сутки по ночам, однако на самом деле приходилось работать по нескольку дней подряд, подменяя других ребят. Сначала я проработал три дня подряд - испытательный срок, который не оплачивался. Затем мне нашли замену, и день я отдохнул. И снова началась работа каждый день - меня посылали работать то в один клуб, то в другой, к тому же приходилось работать не только оператором, но и стоять на кассе бара. В конце концов я решил уволиться - 12 марта я отправился к Айгуль, директору. Тем не менее в этот день меня не приняли. На следующий день мне через третьих лиц передали слова руководства - мол, ты подписал договор и должен проработать еще две недели. И только 20 марта Айгуль приехала на работу и прямо там сообщила мне, что я уволен. Удостоверения личности при этом мне не отдали…

- А деньги хоть заплатили?

- Нет. Как и моим друзьям. Сказали, что отдадут потом, частями…

Как ни странно, эта история - без продолжения. Несмотря на то, что можно говорить о грубейшем нарушении сразу нескольких статей закона о труде и других законов, директор Айгуль (именно так ее представили по телефону) отказала корреспонденту "ЭК" во встрече и не считает нужным опровергать что-то или подтверждать. Молчание - знак согласия?

Счет? Пожалуйста!

"Омега сектор" - сеть компьютерных клубов, разбросанных по всему городу. Впечатления посетителей разнятся. Те, кто рад одному виду компьютера, считают, что это лучшие клубы города. Люди с опытом, имеющие представление и о хорошей технике, и о санитарных нормах, добавляют, что лучшие лишь на фоне криминала, что творится в остальных. Если же судить непредвзято, то ненормативная лексика для описания подходит наиболее точно. Каждый клуб "Омеги" оформлен стандартно: на здании большая вывеска, внутри, помимо компьютеров, обязательно находится бар, в котором можно купить и минералку, и пиво. При продаже последнего возраста не спрашивают - своими глазами видел, как пиво продали нескольким подросткам явно школьного возраста. Девчонка, что стояла за стойкой, также не потрудилась выбить чек - деньги просто исчезли по ту сторону прилавка. Любая инспекция просто плакала бы от счастья - столько приятных сюрпризов, и всего в одном заведении!

Помимо этого, "Омеге" можно предъявить счет, который подойдет всем компьютерным клубам города: излишне затемненные комнаты и большое количество компьютеров. И самое главное - практически все клубы используют взломанное и, значит, ворованное программное обеспечение и игры. Это не просто шаг навстречу пиратству - это воровство в действии, когда с помощью уже украденного продукта кто-то активно зарабатывает немалые деньги. Увы, правоохранительные органы пока игнорируют эти нарушения - еще не было ни одного случая привлечения хозяев компьютерных клубов за нарушение права интеллектуальной собственности, хотя реально сделать это проще простого. Опыт Украины показывает, что после того как США и Европа обещали применить санкции к стране за нарушение авторских прав, в том числе и в области программного обеспечения, игровые клубы стали закрываться или переходить на лицензионное обеспечение - другого не дано. У нас не торопятся. Возможно, потому, что не замечать эти нарушения крайне выгодно, ведь ежедневный оборот компьютерных клубов города явно превышает сотни тысяч тенге.

В конечном счете букет потенциальных нарушений впечатляет - от авторского до трудового права и зачастую на грани уголовного закона. Похоже, что на территории компьютерных клубов все эти законы не действуют.

Комментарий юриста

Изымать удостоверения личности гражданина Республики Казахстан имеют право только сотрудники правоохранительных органов и только в случае возбуждения против этого гражданина уголовного дела. Во всех остальных случаях они имеют право только потребовать предъявить удостоверение личности. И, конечно, ни один работодатель не имеет права изъять удостоверение личности работника ни при каких обстоятельствах.

Прием работника на работу оформляется путем заключения между ним и работодателем индивидуального трудового договора и издания работодателем приказа о приеме на работу (ст. 12 закона "О труде").

В случаях отсутствия или неоформления надлежащим образом индивидуального трудового договора со стороны работодателя действие договора начинается с момента фактического допущения к работе. В период испытания на работника распространяется действующее законодательство о труде (ст. 15 закона "О труде"). Следовательно, работнику обязаны оплатить все дни работы, начиная с первого фактического рабочего дня.

Введение каких-либо штрафных санкций со стороны работодателей является незаконным. В частности, штрафы за нарушения должностных обязанностей. Согласно положению статьи 79 закона "О труде", удержания из заработной платы производятся по решению суда либо в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан. Например, взыскание алиментов на содержание несовершеннолетних детей. Ни один законодательный акт нашей страны не предоставляет права работодателю самостоятельно устанавливать какие-либо штрафы и удерживать их из заработной платы работника. Закон "О труде" устанавливает меры дисциплинарной ответственности работника: замечание, выговор, расторжение индивидуального трудового договора в соответствии с подпунктами 9) - 12) статьи 26 закона "О труде". Это исчерпывающий перечень и расширенному толкованию не подлежит.

Молодой человек устроился на работу оператором, но при этом на него возложили исполнение обязанностей продавца и кассира. Статья 72 закона "О труде" предусматривает, что при совмещении должностей (одновременная дополнительная работа на других должностях наравне с основной в одной и той же организации) работнику производится доплата. Размер доплаты согласовывается с работником. Каждый час работы в ночное время оплачивается не ниже чем в полуторном размере по сравнению с работой в дневное время. Ночным считается время с 22.00 до 06.00.

И последнее: закон "О труде" установил, что нормальная продолжительность рабочего времени не должна превышать 40 часов в неделю. Время, отработанное сверх установленной нормы, считается сверхурочной работой и оплачивается в полуторном размере.

В данном случае имеет место нарушение трудовых и гражданских прав человека, которые можно восстановить в судебном порядке и потребовать возмещения морального вреда, нанесенного нарушением законных прав.

Тамара СИМАХИНА, юрист редакции

версия для печати

  Мы не несем ответственность за чье-либо ущемленное самолюбие.