Главный агроном Имангали Тасмагамбетов про себя выматерил их лысенковцами
читать
Глаза его замов (Мухамеджанова, Павлова, Масимова, Есимова) не умеют лгать
читать
Kompromat.kz
обновлено 05.05.03, 13:26 Сделать стартовойДобавить в избранное
  Политика
  Экономика
  Нефть и газ
  СМИ
  Здравоохранение
  Новые технологии
  Образование
  Силовые ведомства
  Криминал
  Банки
  Культура и Спорт
  О нас пишут
  Эксклюзив
  Топ статьи
  ОПРОС
За какую партию Вы будете голосовать на выборах в Мажилис Парламента Республики Казахстан в 2004 году?
  ПЕРСОНАЛИИ
 АБДИЛЬДИН Серикболсын
 АБДРАХМАНОВ Серик
 АБИЛОВ Булат
 АБЛЯЗОВ Мухтар
 АЛИБАЕВ Серикбай
 АМРЕКУЛОВ Нурлан
 АЯЗБАЕВ Сматай
 БАЙСЕИТОВА Лира
 БЕЛЯКОВ Геннадий
 ДУВАНОВ Сергей
 ЕРГАЛИЕВА Гульжан
 ЖАКИЯНОВ Галымжан
 ЖОВТИС Евгений
 ИМАНБАЕВ Талапкер
 КАЖЕГЕЛЬДИН Акежан
 КАЛИЕВ Гани
 КАСЫМОВ Гани
 КВЯТКОВСКАЯ Татьяна
 КОЙШИБАЕВ Марат
 КОСАНОВ Амиржан
 МАСАНОВ Нурбулат
 МЫРЗАХМЕТОВ Аблай
 РЫЖКОВА Алла
 САВОСТИНА Ирина
 СВОИК Пётр
 СОРОКИН Борис
 ТАУКИНА Розлана
 ТОХТАСЫНОВ Толен
  ОПРОС
Кто, по Вашему мнению, может стать следующим Премьер-министром Казахстана?
  ССЫЛКИ



Новое поколение

Исследовательская компания КОМКОН-2 Евразия

Еженедельная общественно-политическая газета ОКО

Доживем до понедельника



МАТЕРИК. Информационно-аналитический портал постсоветского пространства

Washington Profile
  РЕКЛАМА


LBN100 Elite


LBN100 Elite








Rambler's Top100

"Снизить заболеваемость поможет смертность! Врачам иногда стыдно. Во всяком случае некоторым - за своих коллег и то состояние, в котором сегодня находится медицина Казахстана, весьма далекая от своего исходного предназначения помогать людям"

23.03.2003
Источник: газета "Экспресс-К", опубликовано 21.03.2003 г.

Перед вами - исповедь врача одного из лечебных центров Алматы - по понятным причинам этот человек пожелал остаться неизвестным, однако его признания от этого слаще не становятся.

- Платная медицина далеко не всегда идет на пользу обществу - во всяком случае у нас дела обстоят не очень хорошо. Нередко бывает, что не совсем чистоплотные врачи попросту берут пациента на крючок и лечат его долго и упорно. Да, это неэтично, это недопустимо во всем мире - в развитых странах нередки случаи, когда врачей за подобные вещи лишают профессиональной лицензии и даже судят. Увы, наша практика такого пока не знает…

Преимущество врача перед любым человеком очевидно - огромный арсенал специальных знаний и терминов. Шаманы XXI века более не бьют в бубен и не камлают - речь, обильно посыпанная формулировками на мертвой латыни, и корочка о медобразовании имеют решающее значение. Далее следуют многочисленные рецепты, ссылки на различные схемы лечения и… Ну кто способен противостоять этому, когда на весах твое собственное здоровье, а порой и жизнь?

- Сегодня у меня была необычная пациентка. Впервые она обратилась в наш центр аж пять лет назад. Тогда выяснилось, что ей предстоит недешевый и длительный курс лечения, она попросила время на сбор денег и исчезла. И вот теперь пришла снова. Оказывается, после визита к нам она пошла к экстрасенсу: "Не морочь голову, к врачам не ходи, я тебе все, что надо, вылечу". Потом были еще какие-то бабки, массаж и, наконец, частные врачи. Надо ли говорить, что они оказались не лучше тех же бабок, вытянув из нее приличную сумму, достаточную для покупки квартиры в Алматы. И вот спустя годы она объявляется вновь у нас уже с серьезной опухолью в области яичников - "подарок" тех самых врачей. Я не знаю, кто ее так "залечил", но вот сегодня она сидела в кабинете и просто рыдала. Подобные результаты - не редкость в работе частных врачей…

Медицина - это способ медленно, мучительно и дорого умирать. Вам наверняка приходилось слышать истории о меняющихся диагнозах, когда врач каждый день ставит новый: аллергия, ОРВИ, камень в почке, а затем уже в реанимации выясняется, что дело в аппендиците… Но это лишь полбеды. Сегодня медики располагают целым набором диагнозов, которые можно прилепить даже к здоровому человеку, а затем лечить его всю оставшуюся жизнь. Главное - хорошо продумать пути доступа к внутренним органам и кошельку пациента.

- Помню, как на одной из конференций в Санкт-Петербурге один из выступающих заметил: "Хламидии спасли платную медицину!". Еще один популярный диагноз - хронический простатит, мужики потом по нескольку лет его лечат. И лишь позже догадываются пройти обследование в другой клинике, где после комплексного обследования выясняется, что речь идет о совершенно другом заболевании, уже усиленном неправильным лечением. Увы, молодое поколение врачей смотрит на пациента как на донора: пока не заплатишь за операцию, ее не проведут, хотя это может оказаться вопросом жизни и смерти. Честно говоря, порой за коллег очень стыдно…

Недавний опрос показал, что три четверти алматинцев предпочитают лечиться самостоятельно, без помощи больниц. За этим честным признанием можно разглядеть явное недоверие к современной медицине, переполненной безответственностью перед пациентом и нежеланием терять здоровье под наблюдением и при тщательном усердии отечественных эскулапов. А бессилие обычного человека перед медиками настолько очевидно, что… Больной нуждается в уходе врача. Чем дальше уйдет врач, тем лучше.

версия для печати

  Мы не несем ответственность за чье-либо ущемленное самолюбие.