|
"Заговор молчания. Безнаказанность-прерогатива врача в любом конфликте с пациентом. Обвинение врача Алматинской больницы скорой медицинской помощи Б.Жаркимбекова в применении силы против подростка в стенах больницы, еще одно тому доказательство"
23.03.2003 Источник: газета "Экспресс-К", Николай Халабузарь, опубликовано 21.03.2003 г.
История старая - 28 января Жаркимбеков, заведующий отделением реанимации, прямо в коридоре больницы избил 15-летнего подростка (судмедэкспертиза зафиксировала ушибы на лице и затылке). Родителям избитого стоило немалых трудов довести это дело до суда - удалось. Теперь вроде бы все нормально - на судебном заседании Бахыт Жаркимбеков признал свою вину (и это зафиксировано в судебном протоколе!). Более того, в тексте постановления суда врач фигурирует не просто как обвиняемый, но и как лицо, привлеченное к уголовной ответственности. Значит, есть за что отвечать.
На признании вины уголовное дело и закончилось. Родителям подростка не понадобилось ни компенсации морального вреда, ни возмещения ущерба, причиненного здоровью парнишки, ничего. Правда, с одним лишь исключением - теперь они надеются, что признание врача и подтверждение факта насилия окажется достаточным для того, чтобы с Жаркимбекова по строгости спросили и его начальство, и коллеги, и комиссия, специально созданная в департаменте здравоохранения Алматы. А там…
ИЗ РАЗГОВОРА С ПРЕСС-СЛУЖБОЙ ДЕПАРТАМЕНТА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ПО АЛМАТЫ:
- Как обстоят дела с расследованием - почти месяц прошел?..
- Комиссия заканчивает работу, но пока ничего сказать нельзя.
- А когда будет известно?
- Как будет результат, так сразу сообщим!
- Решение суда уже есть - что еще нужно?
- Но ведь они вроде друг друга простили… Наверное, это повлияет на решение комиссии!
- А как быстро должно быть принято решение?
- Это зависит от обстоятельств, от работы, мы же не можем торопиться. Бывает, что комиссия разбирает дело за два-три дня, бывает, месяцами работает - в зависимости от случая.
- А разве сложный случай? Ведь уже есть решение суда…
- А как вы думаете? Случай-то необычный, это вам кажется, что все ясно!
- Но решение - юридический документ…
- Тут я точно сказать не могу.
- Хорошо, а какие могут быть санкции за подобные проступки?
- Наказание, наверное.
- Какое?
- Будь я членом комиссии - можно было бы говорить и об увольнении. Как гражданин, я такие случаи пропустить не могу. Но как там комиссия решит - я не знаю.
ОСТОРОЖНО - БОРЬБА ПОД КОВРОМ!
Странно - суду хватило одного заседания, чтобы расставить все точки над "i" в этом деле, для комиссии же это работа на недели… Впрочем, ничего странного - 3 февраля родители пострадавшего парнишки уже обращались в городской департамент здравоохранения. И одна такая комиссия уже рассмотрела это дело - всего за девять дней. В ответе, датированном 12 февраля и подписанном Джусубалиевой Т., заместителем начальника городского департамента здравоохранения, было четко сказано: "Факты не подтвердились". Стало быть, и говорить не о чем. Обратите внимание - когда вокруг инцидента начался скандал в прессе, комиссия для "разбора полетов" была создана повторно, причем о работе первой никто и не заикнулся, ее словно не было…
ИЗ РАЗГОВОРА С ПРЕСС-СЛУЖБОЙ ГОРОДСКОГО ДЕПАРТАМЕНТА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ:
- Оказывается, ваша комиссия уже работала над этим конфликтом и ничего не нашла...
- Да, представьте, там наши специалисты... нет не наши специалисты работали… Работа не была доведена до конца, не знаю почему.
- Но ведь в материалах уголовного дела фигурирует официальный ответ этой комиссии за подписью заместителя начальника Т. Джусубалиевой…
- Не знаю о таком…
ПЕРЕОЦЕНКА ЦЕННОСТЕЙ
Теперь взгляните на ситуацию заново. Первая комиссия департамента здравоохранения всего за девять дней разбирательств приходит к выводу, что обвинение Жаркимбекова не имеет под собой реальных оснований. Зато суд всего за одно заседание, 11 марта, переводит Жаркимбекова из разряда обвиняемых в лицо, привлекаемое к уголовной ответственности и фиксирует в протоколе его добровольное признание вины. Несмотря на это, вторая (!) комиссия департамента здравоохранения, о создании которой пресс-служба говорила 28 февраля (почти месяц назад), пытается выяснить уже после решения суда: было нарушение со стороны врача или не было и что со всем этим делать?
И вот вам на десерт. В феврале по инциденту в больнице было проведено внутреннее расследование, по итогам которого Амантай Биртанов, главный врач БСМП, заявил, что Жаркимбеков не виноват, на него наговаривают почем зря. А городской департамент до сих пор не ответил на официальный запрос месячной давности "ЭК" по поводу статистики подобных правонарушений среди врачей и привлечения их к ответственности. Военная тайна?
Согласитесь, после такого расклада в версию о существовании круговой поруки среди врачей и заговоре людей в белых халатах против всего остального мира верится легко. Настолько легко, что даже страшно - а вдруг завтра жертвой окажется кто-то из нас, да не где-то в коридоре, а прямо на операционном столе?
"Больной вел себя плохо, за что и был прооперирован во второй раз".
версия для печати
|