Главный агроном Имангали Тасмагамбетов про себя выматерил их лысенковцами
читать
Глаза его замов (Мухамеджанова, Павлова, Масимова, Есимова) не умеют лгать
читать
Kompromat.kz
обновлено 05.05.03, 13:26 Сделать стартовойДобавить в избранное
  Политика
  Экономика
  Нефть и газ
  СМИ
  Здравоохранение
  Новые технологии
  Образование
  Силовые ведомства
  Криминал
  Банки
  Культура и Спорт
  О нас пишут
  Эксклюзив
  Топ статьи
  ОПРОС
За какую партию Вы будете голосовать на выборах в Мажилис Парламента Республики Казахстан в 2004 году?
  ПЕРСОНАЛИИ
 АБДИЛЬДИН Серикболсын
 АБДРАХМАНОВ Серик
 АБИЛОВ Булат
 АБЛЯЗОВ Мухтар
 АЛИБАЕВ Серикбай
 АМРЕКУЛОВ Нурлан
 АЯЗБАЕВ Сматай
 БАЙСЕИТОВА Лира
 БЕЛЯКОВ Геннадий
 ДУВАНОВ Сергей
 ЕРГАЛИЕВА Гульжан
 ЖАКИЯНОВ Галымжан
 ЖОВТИС Евгений
 ИМАНБАЕВ Талапкер
 КАЖЕГЕЛЬДИН Акежан
 КАЛИЕВ Гани
 КАСЫМОВ Гани
 КВЯТКОВСКАЯ Татьяна
 КОЙШИБАЕВ Марат
 КОСАНОВ Амиржан
 МАСАНОВ Нурбулат
 МЫРЗАХМЕТОВ Аблай
 РЫЖКОВА Алла
 САВОСТИНА Ирина
 СВОИК Пётр
 СОРОКИН Борис
 ТАУКИНА Розлана
 ТОХТАСЫНОВ Толен
  ОПРОС
Кто, по Вашему мнению, может стать следующим Премьер-министром Казахстана?
  ССЫЛКИ



Новое поколение

Исследовательская компания КОМКОН-2 Евразия

Еженедельная общественно-политическая газета ОКО

Доживем до понедельника



МАТЕРИК. Информационно-аналитический портал постсоветского пространства

Washington Profile
  РЕКЛАМА


LBN100 Elite


LBN100 Elite








Rambler's Top100

"Заговор молчания. Безнаказанность-прерогатива врача в любом конфликте с пациентом. Обвинение врача Алматинской больницы скорой медицинской помощи Б.Жаркимбекова в применении силы против подростка в стенах больницы, еще одно тому доказательство"

23.03.2003
Источник: газета "Экспресс-К", Николай Халабузарь, опубликовано 21.03.2003 г.

История старая - 28 января Жаркимбеков, заведующий отделением реанимации, прямо в коридоре больницы избил 15-летнего подростка (судмедэкспертиза зафиксировала ушибы на лице и затылке). Родителям избитого стоило немалых трудов довести это дело до суда - удалось. Теперь вроде бы все нормально - на судебном заседании Бахыт Жаркимбеков признал свою вину (и это зафиксировано в судебном протоколе!). Более того, в тексте постановления суда врач фигурирует не просто как обвиняемый, но и как лицо, привлеченное к уголовной ответственности. Значит, есть за что отвечать.

На признании вины уголовное дело и закончилось. Родителям подростка не понадобилось ни компенсации морального вреда, ни возмещения ущерба, причиненного здоровью парнишки, ничего. Правда, с одним лишь исключением - теперь они надеются, что признание врача и подтверждение факта насилия окажется достаточным для того, чтобы с Жаркимбекова по строгости спросили и его начальство, и коллеги, и комиссия, специально созданная в департаменте здравоохранения Алматы. А там…

ИЗ РАЗГОВОРА С ПРЕСС-СЛУЖБОЙ ДЕПАРТАМЕНТА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ПО АЛМАТЫ:

- Как обстоят дела с расследованием - почти месяц прошел?..

- Комиссия заканчивает работу, но пока ничего сказать нельзя.

- А когда будет известно?

- Как будет результат, так сразу сообщим!

- Решение суда уже есть - что еще нужно?

- Но ведь они вроде друг друга простили… Наверное, это повлияет на решение комиссии!

- А как быстро должно быть принято решение?

- Это зависит от обстоятельств, от работы, мы же не можем торопиться. Бывает, что комиссия разбирает дело за два-три дня, бывает, месяцами работает - в зависимости от случая.

- А разве сложный случай? Ведь уже есть решение суда…

- А как вы думаете? Случай-то необычный, это вам кажется, что все ясно!

- Но решение - юридический документ…

- Тут я точно сказать не могу.

- Хорошо, а какие могут быть санкции за подобные проступки?

- Наказание, наверное.

- Какое?

- Будь я членом комиссии - можно было бы говорить и об увольнении. Как гражданин, я такие случаи пропустить не могу. Но как там комиссия решит - я не знаю.

ОСТОРОЖНО - БОРЬБА ПОД КОВРОМ!

Странно - суду хватило одного заседания, чтобы расставить все точки над "i" в этом деле, для комиссии же это работа на недели… Впрочем, ничего странного - 3 февраля родители пострадавшего парнишки уже обращались в городской департамент здравоохранения. И одна такая комиссия уже рассмотрела это дело - всего за девять дней. В ответе, датированном 12 февраля и подписанном Джусубалиевой Т., заместителем начальника городского департамента здравоохранения, было четко сказано: "Факты не подтвердились". Стало быть, и говорить не о чем. Обратите внимание - когда вокруг инцидента начался скандал в прессе, комиссия для "разбора полетов" была создана повторно, причем о работе первой никто и не заикнулся, ее словно не было…

ИЗ РАЗГОВОРА С ПРЕСС-СЛУЖБОЙ ГОРОДСКОГО ДЕПАРТАМЕНТА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ:

- Оказывается, ваша комиссия уже работала над этим конфликтом и ничего не нашла...

- Да, представьте, там наши специалисты... нет не наши специалисты работали… Работа не была доведена до конца, не знаю почему.

- Но ведь в материалах уголовного дела фигурирует официальный ответ этой комиссии за подписью заместителя начальника Т. Джусубалиевой…

- Не знаю о таком…

ПЕРЕОЦЕНКА ЦЕННОСТЕЙ

Теперь взгляните на ситуацию заново. Первая комиссия департамента здравоохранения всего за девять дней разбирательств приходит к выводу, что обвинение Жаркимбекова не имеет под собой реальных оснований. Зато суд всего за одно заседание, 11 марта, переводит Жаркимбекова из разряда обвиняемых в лицо, привлекаемое к уголовной ответственности и фиксирует в протоколе его добровольное признание вины. Несмотря на это, вторая (!) комиссия департамента здравоохранения, о создании которой пресс-служба говорила 28 февраля (почти месяц назад), пытается выяснить уже после решения суда: было нарушение со стороны врача или не было и что со всем этим делать?

И вот вам на десерт. В феврале по инциденту в больнице было проведено внутреннее расследование, по итогам которого Амантай Биртанов, главный врач БСМП, заявил, что Жаркимбеков не виноват, на него наговаривают почем зря. А городской департамент до сих пор не ответил на официальный запрос месячной давности "ЭК" по поводу статистики подобных правонарушений среди врачей и привлечения их к ответственности. Военная тайна?

Согласитесь, после такого расклада в версию о существовании круговой поруки среди врачей и заговоре людей в белых халатах против всего остального мира верится легко. Настолько легко, что даже страшно - а вдруг завтра жертвой окажется кто-то из нас, да не где-то в коридоре, а прямо на операционном столе?

"Больной вел себя плохо, за что и был прооперирован во второй раз".

версия для печати

  Мы не несем ответственность за чье-либо ущемленное самолюбие.