|
"Ветер перемен. Первые отголоски войны в Ираке могут дойти до нас в ближайшие двое суток. Дым нефтяных пожаров станет для нас запахом войны"
23.03.2003 Источник: газета "Экспресс-К", Асель Тулегенова, опубликовано 21.03.2003 г.
Теплый воздушный поток, в который попал Казахстан в эти дни, движется прямиком через территорию Ирака, а значит, может принести не только весну: дым нефтяных пожаров станет для нас запахом войны.
Ранее Багдад заявлял, что не намерен поджигать свои нефтяные ресурсы "ни при каких условиях". Однако сейчас в Ираке горит ряд объектов нефтегазовой промышленности, в частности нефтеперерабатывающий завод "Ад-Дора" близ Багдада и крупная база горюче-смазочных материалов на западе Ирака в районе границы с Иорданией.
Если это правда, то с каждым новым пожаром все реальней опасения, в частности, российских экологов - "война с душком" дойдет и до Евразии.
- Действительно, синоптическая ситуация складывается таким образом, что воздушные потоки, двигающиеся к нам со Средиземного моря, проходят Ирак и Иран, - говорит главный синоптик Казгидромета Людмила Воронина. - Предполагаем, что смена циркуляции воздушных потоков произойдет не раньше чем через два дня. Тогда ослабеют южные потоки, с которыми сейчас выносится воздух со Средиземного моря на территорию Средней Азии и Казахстана, и усилятся потоки северные. А уже с 23 числа воздушная масса со Средиземноморья будет уноситься строго на восток, но миную территорию Казахстана. А пока, учитывая скорость перемещения воздушной массы, могу сказать, что продукты сгорания нефти могут достигнуть территории Казахстана уже через двое суток.
Впрочем, метеорологические прогнозы не пугают отечественных экологов - верить в "ветровую угрозу" они пока отказываются.
- Отравление продуктами сгорания нефти возможно теоретически. Практически эти концентраты вряд ли достигнут территории Казахстана, скорее всего они просто рассеются, - считает Геннадий Сафонов, главный эксперт Казэкологии. - Сейчас эта угроза действительно реальна для Таджикистана и Туркмении. Впрочем, если пожар будет сильным и продолжительным, то, помимо очевидного экологического вреда, становится возможным "эффект ядерной зимы" - из-за повышенной задымленности воздуха солнце слабее прогревает землю, наступает похолодание, выпадают осадки. Но и это явление пройдет в региональном, но не глобальном масштабе.
Реальный вред человеческому здоровью может нанести только высокая концентрация сопутствующих сгоранию нефти веществ.
- В этом случае диагнозом будет отравление угарным газом и продуктами горения, - считает врач-токсиколог Роман Салов. - Но чтобы получить тяжелое отравление или всерьез надышаться сажи, что приводит к весьма плачевным последствиям, нужно достаточно продолжительное время находиться непосредственно в очаге.
версия для печати
|