Главный агроном Имангали Тасмагамбетов про себя выматерил их лысенковцами
читать
Глаза его замов (Мухамеджанова, Павлова, Масимова, Есимова) не умеют лгать
читать
Kompromat.kz
обновлено 03.05.03, 16:46 Сделать стартовойДобавить в избранное
  Политика
  Экономика
  Нефть и газ
  СМИ
  Здравоохранение
  Новые технологии
  Образование
  Силовые ведомства
  Криминал
  Банки
  Культура и Спорт
  О нас пишут
  Эксклюзив
  Топ статьи
  ОПРОС
За какую партию Вы будете голосовать на выборах в Мажилис Парламента Республики Казахстан в 2004 году?
  ПЕРСОНАЛИИ
 АБДИЛЬДИН Серикболсын
 АБДРАХМАНОВ Серик
 АБИЛОВ Булат
 АБЛЯЗОВ Мухтар
 АЛИБАЕВ Серикбай
 АМРЕКУЛОВ Нурлан
 АЯЗБАЕВ Сматай
 БАЙСЕИТОВА Лира
 БЕЛЯКОВ Геннадий
 ДУВАНОВ Сергей
 ЕРГАЛИЕВА Гульжан
 ЖАКИЯНОВ Галымжан
 ЖОВТИС Евгений
 ИМАНБАЕВ Талапкер
 КАЖЕГЕЛЬДИН Акежан
 КАЛИЕВ Гани
 КАСЫМОВ Гани
 КВЯТКОВСКАЯ Татьяна
 КОЙШИБАЕВ Марат
 КОСАНОВ Амиржан
 МАСАНОВ Нурбулат
 МЫРЗАХМЕТОВ Аблай
 РЫЖКОВА Алла
 САВОСТИНА Ирина
 СВОИК Пётр
 СОРОКИН Борис
 ТАУКИНА Розлана
 ТОХТАСЫНОВ Толен
  ОПРОС
Кто, по Вашему мнению, может стать следующим Премьер-министром Казахстана?
  ССЫЛКИ



Новое поколение

Исследовательская компания КОМКОН-2 Евразия

Еженедельная общественно-политическая газета ОКО

Доживем до понедельника



МАТЕРИК. Информационно-аналитический портал постсоветского пространства

Washington Profile
  РЕКЛАМА


LBN100 Elite


LBN100 Elite








Rambler's Top100

"Охранник для дочери. К директору одной из школ буквально ворвались взволнованные родители десятиклассницы. Они нашли письмо дочери, прочитав которое, готовы были тут же перевести ее в другую школу. Современная Т.Ларина писала о своей любви охраннику"

21.03.2003
Источник: газета "Новое поколение", Ольга Малахова, опубликовано 21.03.2003 г.

В фильме с этим названием польскую нимфетку охраняет средних лет супермен. Девушка, по законам жанра, влюбляется, и он вынужден защищать не только ее, но и себя от ее чувства, правда, последнее - безуспешно. Телохранителям алматинских школ тоже иногда приходится отбиваться от внимания влюбчивых поклонниц, которых они охраняют. Но речь не об этом, вернее, не только об этом. Какой должна быть служба секьюрети в школах и чья это головная боль?

К директору одной из школ буквально ворвались взволнованные родители десятиклассницы. Они нашли письмо дочери, прочитав которое (что, конечно, дурно), готовы были тут же перевести ее в другую школу. Современная Татьяна Ларина писала о своей любви охраннику, назначала ему свидание. Надо ли говорить, что сотрудник охранной службы больше в этой школе не появился...

Ситуация, знакомая педагогам не только этой школы. Учителям, как они сами рассказывают, приходится буквально снимать с телохранителей повисших на них гроздьями старшеклассниц. Поэтому сейчас, признаются директора, они отдают предпочтение сотрудникам охранных компаний старшего возраста, хотя и это не гарантирует от подобных историй. Видимо, девушки в сильном впечатлении от фильмов “Леон”, “Телохранитель”, “Тот, кто тебя бережет” и других подобных.

Были и иные проблемы. Молодые охранники могли привести в школу своих девушек, вели себя, мягко говоря, не соответственно тому учреждению, в котором работают.

- Эти трудности легко решаются, - считает директор школы № 85 Нурзия Казбекова. - При приеме на работу, как правило, используется индивидуальный договор, и уже через месяц-два видно, как человек относится к делу. Если плохо - можно уволить, тем более что теперь есть большой выбор.

Но это, скажем так, издержки. На самом деле без охраны в наши дни не обойтись. Школы и детсады - очень привлекательные для грабителей объекты. Здесь можно поживиться оргтехникой, компьютерами, мебелью, деньгами. Эти учреждения, если так можно сказать, удобны для грабежей: здания большие, на каждом участке, у каждого окна и двери охранника не поставишь. А ночью, каким бы выносливым ни был сотрудник секьюрети, внимание притупляется. Этим и пользовались преступные группировки, в прошлом году совершившие серию серьезных краж.

Преступники не стеснялись грабить и младенцев, проникали в детсады и выносили даже продукты. В колледже имени Кунаева убили охранника, бывшего афганца Марата Смагулова. Грабители специально, чтобы “выманить” охранника, устроили драку на крыльце, нанесли ему ножевые ранения, украли 30 тысяч тенге и 2 пневматических пистолета.

- В нашей гимназии могла случиться такая же трагедия, сторожа уже связали, сломали ему ребро, - рассказывает директор гимназии № 60 Галина Ивченко. - Но тут сработала сигнализация, установленная службой охраны “Кузет”, и это спасло жизнь охраннику. С января этого года было обещано финансирование установки сигнализации из бюджета города, но пока, видимо, такой возможности нет, и услуги “Кузета”, как и работа охранников, оплачивается из кармана родителей.

Вот далеко не все школы, которые ограбили или пытались ограбить в Алматы: №13, 155, 157, 128, 119, 145, 105, гимназия “Галым”, Чемолганский техникум и другие школы и детсады. Полиция южной столицы задержала две группировки, специализировавшиеся на детских учреждениях. За одной числились семнадцать преступлений, за другой - более двадцати. У обеих было изъято оружие...

Словом, считают в школах, охрану надо даже укреплять. Кроме грабежей, есть опасность распространения наркотиков, внутренних разборок.

- Что скрывать, криминализация общества дошла и до школ, - говорит директор школы № 85 Нурзия Казбекова. - Бывает, что дети ставятся старшеклассниками на счетчик, существует “прописка” новичков. В школу приносят насвай и даже более сильные наркотики. У нас были случаи, когда у девочек снимали сережки. Второй год, с тех пор как вместо бабулек мы приняли профессиональных охранников, обстановка у школы и в самой школе стала спокойнее.

Руководители школ считают, что охранники должны быть хотя бы в какой-то степени и педагогами. Они работают с ними, проводят собеседования, но нужна серьезная специальная подготовка. Пока в городе нет таких фирм или служб, которые готовили бы охранников для работы в школах.

Остается отрытым и вопрос с оплатой. На днях Министерство образования и науки выпустило приказ о прекращении сбора денег с родителей и учителей в школах. О плате за охрану в нем не говорится, но эта “статья” для многих родителей накладна, хотя они понимают необходимость этой службы. В месяц они платят примерно сто пятьдесят-двести тенге, и это только часть оплаты в школьные фонды. Наверное, и государство должно участвовать в финансировании безопасности школьников и охраны государственного школьного имущества.

Сотрудники управления по раскрытию грабежей и разбоев службы криминальной полиции ГУВД Алматы считают, что властям надо найти возможности для льготной установки системы сигнализации во всех школах города. Без сигнализации охрана неэффективна.

версия для печати

  Мы не несем ответственность за чье-либо ущемленное самолюбие.