|
"Люмпены и агнцы всегда безответственны. Со стороны властей политика наплевательского отношения к региональным выборам выглядит глупой. Официальная Астана лишний раз показывает присущую ей легкомысленность в отношении представительных институтов общества"
21.03.2003 Источник: газета "Новое поколение", Сергей Волков, опубликовано 21.03.2003 г.
На этом фоне весьма вялой выглядит подготовка к выборам в региональные представительные органы в нашей стране. Они должны состояться осенью. Но до сих пор ни среди политиков, ни среди партий, ни в обществе, ни на кухнях, ни в правительстве, ни в парламенте НИКТО даже не заикается об этих вопросах.
Со стороны властей такая политика выглядит довольно глупой, потому что, наплевательски относясь к региональным выборам, официальная Астана только лишний раз показывает присущую ей легкомысленность в отношении представительных институтов общества. После разгона последнего Верховного Совета исполнительная власть в республике ну только что ноги об депутатов не вытирала. Впрочем, об региональных народных избранников как раз вытирала. И не раз.
Но времена настали другие, и если в правительстве, администрации президента и Центризбиркоме этого все еще не поняли, то к концу года нас самих будет ждать взрыв политической безалаберности.
Молчание же по поводу региональных выборов со стороны “политических ягнят” обманчиво. С одной стороны, это говорит о легкой организационной и идеологической импотенции большинства наших партий. Им ведь легче громко выступать по “вселенским” проблемам, чем кропотливо разбираться в заботах конкретного человека из конкретного населенного пункта.
С другой стороны, есть у нас “ягнята”, которые во власть и не стремятся. Они зарабатывают себе на сытую жизнь до и во время выборов. Сама власть их не интересует. Тем более что, находясь в ней, за что-то все время приходится отвечать. За политическую же клоунаду отвечать не надо. Выступил с антивластной речью, получил гонорар и поехал отчитываться да отдыхать за рубеж. И никаких тебе заседаний в областном или городском маслихате. Наоборот, появляется возможность писать из далекого далека гневные письма об отсутствии на Родине демократии.
Вот только если и правда нынешние власти не очнутся от предвыборной летаргии, то может случиться и так, что кому-то из безответственных политических агнцев несказанно “повезет” и они станут маслихатсменами. То-то смеху будет...
версия для печати
|