|
"Всех уволю-2. Доводим до Вашего сведения, что бывший помощник прокурора Костанайской области предъявил иск журналисту газеты "Время" о защите чести и достоинства. Истец утверждает, что якобы неповинен в пьяном дебоше, устроенном в костанайском общежитии"
20.03.2003 Источник: газета "Время", Стас Киселев, опубликовано 20.03.2003 г.
Главному редактору газеты “ВРЕМЯ” от корреспондента Стаса Киселева
Докладная записка
Довожу до Вашего сведения, что бывший помощник прокурора Костанайской области Ж. Шокобалинов предъявил мне иск о защите чести и достоинства.
Г-н Шокобалинов считает, что сведения, изложенные в моей статье “Всех уволю!” (“Время” от 11.2. 2003 г.), не соответствуют действительности. Истец утверждает, что он неповинен в пьяном дебоше, устроенном в костанайском общежитии, после которого полиция задержала и оформила административный материал на Шокобалинова и его знакомого Байдильдинова.
Шокобалинов пишет, что “факт административного правонарушения действительно имел место”, но был совершен не им, а Байдильдиновым, чьи противоправные действия сам Шокобалинов “не смог предотвратить”, из-за чего к нему “были применены меры дисциплинарного характера в виде увольнения”.
Данная статья была написана мной на основании разговора с комендантом общежития Валентиной Гиль и охранником Маргаритой Шевчук на следующий день после происшествия, а также сведений, почерпнутых из полицейских протоколов. Работники общежития в разговоре со мной прямо говорили о том, что человек, нарушивший порядок, - прокурор, который показывал им свое удостоверение. Я также располагаю рядом документов, подтверждающих истинность изложенных в статье фактов. Например, копией письменного объяснения В. Гиль, адресованного начальнику ГОВД области. Она, в частности, пишет, что устроившие скандал люди “...стали выражаться нецензурной бранью и угрожать (словесно) физической расправой. После чего он вытащил свое удостоверение, сказал, что он работник прокуратуры, назвался Шокобалиновым, и что ему все дозволено. На наши замечания не реагировал... По приезде полиции они вели себя так же, угрожая всем своей должностью, после чего их увезли”. Охранник общежития М. Шевчук в своем объяснении пишет: “Тыкая свое удостоверение работника прокуратуры в лицо, назвавшись Шокобалиновым, он кричал, что его должность позволяет делать все что хочет... Хотел спровоцировать драку и просил, чтоб его ударили. После чего мы вызвали наряд в помощь”. Протокол № 731, подписанный участковым инспектором Мукатовым, был составлен на Шокобалинова Жумаша Абдрахимовича. В справке, подписанной начальником ГОВД Костаная М. Агайдаровым, указывается, что граждане Шокобалинов и Байдильдинов “на основании заявления Гиль В.В. были задержаны и доставлены с материалом в 1-е отделение полиции Костаная, при доставлении вели себя крайне агрессивно и угрожали сотрудникам полиции увольнением из ОВД. В наркологическом диспансере освидетельствованы, но Шокобалинов Ж.А. от прохождения освидетельствования категорически отказался, поясняя, что пройдет освидетельствование только в присутствии прокурора Костанайской области”.
Также я располагаю сведениями о том, что после опубликования этого материала органы прокуратуры прислали повестки пострадавшим от скандала работникам общежития и вели с ними продолжительные беседы. Известно мне и то, что областная прокуратура в результате расследования установила: Шокобалинов якобы передал свое удостоверение Байдильдинову, которым тот воспользовался во время скандала. То есть сам младший советник юстиции как бы ни при чем, административного правонарушения лично не совершал, и это дает ему теперь возможность обратиться в суд за опровержением. Кстати, статья “Всех уволю!” была опубликована 11 февраля т.г., тогда как суд по этому делу состоялся 12 февраля.
И, наконец, в своем исковом заявлении гражданин Шокобалинов приводит неточные цитаты из моей статьи, приписывая их мне, в то время как данные фразы являются либо косвенной, либо прямой речью коменданта общежития В. Гиль. Вместе со мной гр-н Шокобалинов просит привлечь к суду костанайскую областную телерадиокомпанию “Алау”, которая в своих информационных материалах озвучила изложенные в статье факты. Шокобалинов просит суд взыскать в его пользу с ответчиков по 350 тысяч тенге с каждого. Судебной повесткой мне назначено явиться в суд 26 марта.
версия для печати
|