|
"Почему они это делают? Никто не может с полной уверенностью сказать, что служит причиной совершенных детьми и подростками суицидов и почему их становится все больше"
20.03.2003 Источник: газета "Время", Стас Киселёв, опубликовано 20.03.2003 г.
В Костанайской области - всплеск детских самоубийств. В прошлом году их число приблизилось к тридцати, тогда как в 2001-м был зафиксирован 21 случай суицида. Последние данные говорят о продолжающемся росте страшных показателей.
Вот одна из последних трагедий - в Костанае покончил с собой 11-летний ребенок (см. “Позвал на тот свет”, “Время” от 12.3.2003 г.). Это произошло 8 марта. В тот же день в городе Рудный повесился девятиклассник из СШ №18.
Уйти, чтоб не вернуться
Батырбек зашел в сарай. Уложил один на другой несколько кирпичей. Встал на них, прикрепил под потолком пояс от халата матери, сделал петлю и... Так оборвалась жизнь пятиклассника 9-й костанайской школы. Просто, страшно, неисправимо. Он действительно РЕШИЛ умереть, поэтому не оставил себе ни одного шанса выжить. Об этом говорят все приметы на месте происшествия. А еще - мистический мотив, который заставил ребенка накинуть себе петлю на шею. По словам матери Батырбека, ему две ночи подряд снился покойный родственник, недавно скончавшийся дядя. Мальчик рассказывал, что мертвец “звал его к себе”. Видимо, не сумев справиться со страхом, школьник решил добровольно уйти в мир теней.
Смерти Саши из рудненской школы № 18 ничто не предвещало. Это был обычный подросток - спокойный, неконфликтный, общительный. 8 марта он пришел домой после прогулки, поел, посмотрел телевизор, а потом вышел на улицу - сказал, что в уборную. И не вернулся. Его тело висящим в петле нашли во дворе родные. Что стало причиной этого поступка, пока неизвестно. Комиссия, созданная в областном департаменте образования, пока еще не закончила работу. Впрочем, сможет ли она установить истинную причину - большой вопрос.
Уже не замолчать
- Тема суицида среди детей у нас почему-то незаслуженно замалчивается, - говорит заведущая отделением детско-подросткового психоневрологического диспансера Ирина Инкина. - Просто принято считать, что этого не бывает. Почти. А если уж случается - то это как стихия, которую невозможно предотвратить. А ведь нередко можно. Будь окружающие самоубийц люди внимательнее, добрее, образованнее...
Между прочим, узнать статистику детских суицидов очень сложно. Но не потому, что она является закрытой. Дело в том, что ее практически не ведут. Нет у нас в государстве таковой спецслужбы. В ведомстве Инкиной данными о количестве добровольных детских смертей не располагают. Ничего конкретного по этому поводу не могут сказать и в местных кризисных центрах. Судмедэкспертиза называет общее количество суицидов за прошлый год - 318, но не разделяет их на возрастные категории. Более-менее внятные показатели мы смогли разыскать лишь в департаменте образования. Однако там до сих пор нет окончательных цифр за отчетный период.
Тем не менее врачи в один голос говорят, что “этого стало больше”. Из общего количества детей, официально состоящих на учете в Костанайском детско-подростковом психоневрологическом диспансере, различными неврозами страдает пятая часть! Сколько “невыявленных”, тех, кому срочно нужна помощь, врачи не рискуют даже предположить.
Не в силах защитить себя...
Вопреки расхожему мнению, в полных и обеспеченных семьях самоубийства детей происходят в два-три раза чаще, чем в неполных и неблагополучных. Поэтому списать детские суициды на безработицу родителей или безотцовщину удается не всегда. Куда чаще причиной добровольного ухода из жизни подростков становится несправедливость, с которой они сталкиваются в жизни, черствость окружающих, боязнь быть наказанными.
Года три тому назад в костанайской школе-интернате № 3 покончила с собой девочка, которую бесчестно обвинили в причастности к краже. В нарушение закона в полиции ее допрашивали без присутствия педагогов. Вскоре девочку перестали таскать на допросы, однако клеймо “воровка” пристало к ней прочно. Прикрепив к футболке записку о том, что она ни в чем не виновата, воспитанница интерната покончила с собой ночью в туалетной комнате. Весной 2001 года в поселке Буревестник похоронили пятиклассника Алешу (ему, кстати, тоже было 11 лет). Он наложил на себя руки, испугавшись предстоящего отцовского наказания. Выяснилось, что Алексей взял у родителя из кармана деньги. Обнаруживший кражу отец, уходя утром на работу, пообещал сыну “разобраться” вечером. Ребенок повесился. В прошлом году в поселке Глазуновка свел счеты с жизнью девятиклассник Азамат. Это случилось накануне суда, на который он должен был явиться в качестве обвиняемого в краже мотоцикла. Подросток панически боялся процесса и предпочел возможному наказанию смерть.
- Страх никогда и никуда не уйдет, если его не “отработать”, - говорят психологи Ольга Смецкая и Елена Воеводина. - Он может трансформироваться в фобию, перейти в невроз. Поэтому очень важно следить за поведением детей, чтобы вовремя обратиться за помощью к врачам.
Спасти и сохранить
“Как только я ступила на порог класса, они все, разом, заревели в голос”, - рассказывает классный руководитель 5"Г” класса Алтын Кубекова. Одноклассники Батырбека столь потрясены известием о гибели ровесника, что до сих пор никто не садится на его место за партой. Эти ребята так близко столкнулись со смертью впервые, и их души, несомненно, травмированы. По словам родителей, несколько детей из этого класса стали испытывать тревогу, у них нарушился сон.
- Что вы теперь будете делать? Знаете ли, как себя с ними вести, что говорить?
- Ой, сложно сказать... - Мой вопрос явно вызвал растерянность не только у А. Кубековой, но и у завучей 9-й школы. - Ну, будем, конечно, разговаривать с родителями. А вот с детьми... Даже не знаем, как. Ведь они такие маленькие.
Да, сегодня школьных учителей порой учат искусству гасить конфликты, бывает, с ними проводят разнообразные психологические тренинги. Но, к сожалению, этого оказывается недостаточно, когда жизнь заставляет “копнуть глубже”. Беспомощность педагогов в этих ситуациях - дело обычное. Поэтому, вероятно, о суицидных моментах в школах стараются поскорее забыть, сделав вид, что их не было. Порой такая трусливая тактика обходится слишком дорого. Два года назад в заречной средней школе покончил с собой ученик 11-го класса. Разбиравшаяся в причинах этой смерти комиссия установила, что подросток ушел из жизни из-за конфликтов в семье. Тремя месяцами позже, проведав в клинике больную мать, суицид совершил одноклассник покойного, а вскоре - и его ровесник, студент колледжа. Почему - никто толком до сих пор не знает. Однако психиатры считают, что мальчишки могли это сделать под впечатлением от добровольного ухода из жизни сверстников. Просто после первого самоубийства с детьми никто не говорил о ценности жизни, их никто не учил преодолевать сложности. Во всяком случае, так говорят сегодня пожелавшие остаться неназванными учителя заречной школы.
Нарисуем - будем жить
Специалисты советуют не откладывать работу по выводу детей из стресса. Самый простой способ определить, что происходит в душе ребенка, - попросить его что-нибудь нарисовать. И проследить, что появилось на бумаге. Если изображенная фигура не вмещается в лист, исполнена в темных тонах, содержит агрессивные детали - есть повод насторожиться. Кстати, с помощью тех же рисунков детей можно отвлечь от тревожных мыслей, вытащить из стресса. “Попросите ребенка нарисовать свой страх, - предлагает главный детский психоневролог области Ирина Инкина. - К примеру, на листе появилась большая собака. Предложите ему сделать ее нестрашной: дорисовать ей смешные бантики, поместить рядом щенка... В общем, добивайтесь исчезновения страха. И не стесняйтесь обращаться за помощью к нам”.
Вот несколько рисунков. Их можно считать слепками сознания детей, которым требуется помощь.
Огромный монстр, украшенный рогами и множеством шипов, позволяет заподозрить у его автора повышенную агрессивность. Изображение множества тщательно прорисованных зубов свидетельствует о подверженности словесной агрессии, больших глаз - о страхе...
На этих рисунках девочка нарисовала слева себя сегодняшнюю, а справа - ту, какой она хочет быть. Посреди - большое черное пятно, которое символизирует тревогу и напряжение. Через некоторое время, после работы с психологом, оно превращается... в плюшевого мишку.
Мальчик, изобразивший свою семью, чувствует себя неуверенно. Он нарисовал себя “подвешенным” в воздухе, в то время как его родные крепко стоят на земле. В этой семье есть проблемы в общении - все четыре фигуры разделены, не держатся за руки. Впрочем, здесь еще не все потеряно - ребенок вверху нарисовал солнышко, а это считается добрым знаком.
И напоследок. Совсем недавно в той же 9-й школе несколько подростков в сочинении на вольную тему независимо друг от друга написали: “Я хочу, чтобы меня любили”. Сегодня кажется, что это не просьба - предупреждение.
версия для печати
|