Имангали Нургалиевич опять не угадал и от этого всё тревожнее народу за него
читать
СКОРО выборы. Партии рвутся лечь костьми за общее дело. Главное знать под кого!
читать
Kompromat.kz
обновлено 10.04.03, 17:44 Сделать стартовойДобавить в избранное
  Политика
  Экономика
  Нефть и газ
  СМИ
  Здравоохранение
  Новые технологии
  Образование
  Силовые ведомства
  Криминал
  Банки
  Культура и Спорт
  О нас пишут
  Эксклюзив
  Топ статьи
  ОПРОС
Кому Вы желаете победы в войне между США и Ираком?
  ПЕРСОНАЛИИ
 АБДИЛЬДИН Серикболсын
 АБДРАХМАНОВ Серик
 АБЛЯЗОВ Мухтар
 АЛИБАЕВ Серикбай
 АМРЕКУЛОВ Нурлан
 АЯЗБАЕВ Сматай
 БАЙСЕИТОВА Лира
 БЕЛЯКОВ Геннадий
 ДУВАНОВ Сергей
 ЕРГАЛИЕВА Гульжан
 ЖАКИЯНОВ Галымжан
 ЖОВТИС Евгений
 ИМАНБАЕВ Талапкер
 КАЖЕГЕЛЬДИН Акежан
 КАЛИЕВ Гани
 КАСЫМОВ Гани
 КВЯТКОВСКАЯ Татьяна
 КОЙШИБАЕВ Марат
 КОСАНОВ Амиржан
 МАСАНОВ Нурбулат
 МЫРЗАХМЕТОВ Аблай
 РЫЖКОВА Алла
 САВОСТИНА Ирина
 СВОИК Пётр
 СОРОКИН Борис
 ТАУКИНА Розлана
 ТОХТАСЫНОВ Толен
  ОПРОС
Кто, по Вашему мнению, может стать следующим Премьер-министром Казахстана?
  ССЫЛКИ



Новое поколение

Исследовательская компания КОМКОН-2 Евразия

Еженедельная общественно-политическая газета ОКО

Доживем до понедельника



МАТЕРИК. Информационно-аналитический портал постсоветского пространства
  РЕКЛАМА


LBN100 Elite


LBN100 Elite






Rambler's Top100

"Нуртай Абыкаев, 1-ый вице-премьер Павлов и даже сам премьер Тасмагамбетов давно ищут способы повысить эффективность работы Правительства Казахстана без привлечения дополнительных казенных средств. Хорошо быть смелым, но страшно"

20.03.2003
Источник: газета "Время", Сапа Мекебаев, опубликовано 20.03.2003 г.

На характер событий минувшей недели в значительной степени повлияли торжественно праздновавшиеся 18 марта всем прогрессивным человечеством дни рождения двух замечательных людей: 3715-летие некоего Исаака - сына Авраама и 55-летие широко известного казахстанского депутата Уалихана - сына Калижана. От первого пошел род, давший Спасителя избранного народа. Второй сам взвалил на себя бремя Спасителя, избранного народом. Рано пока спорить, кто более матери-истории ценен, но с учетом возрастных данных Уалихан Калижан-улы выглядит явно перспективнее, нежели Исаак Авраамович. Зона рискованного народовластия Хорошо быть смелым, но страшно. Если честно, то в выгодную сторону от безвестного библейского старца у нас отличаются не только отдельные депутаты, но и целые группы в целом трудолюбивого казахстанского населения. Скажем, только сакральной чистотой нашего народа можно объяснить желание жителей южноказахстанского поселка Кызылжар взять на содержание местную полицию. Раньше стражи закона охраняли общественный порядок в соответствии с размером государственного жалованья. Теперь общественный порядок они будут охранять в соответствии с размером прибавки к основному окладу. В итоге порядка должно стать больше примерно на сто тенге из расчета на одну семью. За жителей отдельного поселка радостно, а за страну в целом тревожно. Потому что власть у нас состоит сплошь из прагматичных политиков, живо реагирующих на инициативу снизу.

Говорят, руководитель президентской администрации Нуртай Абыкаев, первый вице-премьер Александр Павлов и даже сам премьер Имангали Тасмагамбетов давно ищут способы повысить эффективность работы правительственных и других государственных учреждений без привлечения дополнительных казенных средств.

Вроде бы уже есть предложения по распространению ценного поселкового опыта на всю республику. Только никто пока не решается сказать вслух о наболевшем - хорошо быть смелым, но страшно.

А если все-таки объяснить народу, что в стране будет больше порядка, если все граждане скинутся и на содержание центральных органов власти? По стольнику с каждой из примерно пяти миллионов семей - это же каждый месяц дополнительно полмиллиарда внебюджетных тенге для поощрения наиболее старательных руководителей высшего звена! И не надо слушать разного рода досужие разговоры про то, что любой наш министр, несмотря на свою скромную зарплату, сам кого хочешь может взять на содержание. И про то, что трудящееся население и так содержит эту власть на свои налоги, - тоже не надо. Лучше скажите: похож хоть один высокопоставленный чиновник на того бессовестного человека, который живет на эти жалкие налоги?

Один в поле - не трактор

Впрочем, далеко не все в сегодняшней жизни можно объяснить одним лишь влиянием человека и депутата Уалихана Калижан-улы. В иных случаях уместнее вспомнить другую временную примету отчетного периода - с того же памятного 18 марта врачи начали отсчет сезонного обострения расстройств организма у психически неуравновешенных людей. Как подмечает московский психиатр Юрий Полищук, это часто выражается “в сценах немотивированной эйфории, не вполне объяснимого ликования и веселья”.

С этой точки зрения абсолютно адекватно воспринимается замечательно оптимистический репортаж самого главного телеканала страны из репрессивно-депрессивного Аркалыка. Поражает профессионализм в умении мастерски извлекать позитив из суровых будней этого города-призрака.

Аркалык растерял все, что имел, зато выжил.

Численность населения раньше составляла 70 тысяч человек, зато сейчас осталось 30 тысяч.

Жителей осталось мало, зато отсутствует “влиятельный криминалитет”. Несколько лет назад местные бандиты перестреляли друг друга, зато на их место никто не пришел.

В Аркалыке нет денег, зато бандитам нечего делить.

Даже бандитам уже нечего делить, зато город выжил...

На этом извечном противопоставлении лучшего хорошему и строится вся нынешняя казахстанская действительность.

Реформа села обернулась тем, что в аграрном секторе возникли такие административные монстры, подле которых прежние колхозы кажутся верхом демократического устройства жизни. В Юрьев день за вольными грамотами явились сплошь большие начальники, ибо у рядовых крестьян на тот момент случайно не оказалось лишних денег при себе. А вице-премьер по селу Ахметжан Есимов опять недоволен темпами реформ: надо срочно принимать новый Земельный кодекс и вводить частную собственность. Он-то ведь точно знает, что в зоне рискованного земледелия, так удачно расположенной в зоне рискованного народовластия, не могут уважаемые люди жить без частной собственности.

И никак не объяснить ему, что сначала надо разработать систему оценки, чтобы можно было эту землю продавать. Что плодородные пашни должны быть доступны не только удачливым крестьянам Сергею Терещенко и Ромину Мадинову, но и другим таким же простым парням от сохи. Что ученые бьют тревогу: если продолжать так варварски эксплуатировать землю, то через двадцать лет мы потеряем половину сельхозугодий.

Лишь изредка спросит кто-то робко: “А может, не надо уже лучше?” И замолкает испуганно: один в поле - не трактор.

Недавно международная организация “Транспаренси Интернешнл” заявила, что Казахстан вновь никому не уступил свое почетное 88-е место в мировом рейтинге коррумпированности. Хотя некоторые африканские режимы, объявившие себя процветающими минуя стадию цивилизации, уже наступают на пятки. Официальные органы власти даже не поделились этой радостной вестью с остальным обществом. А обществу это уже и не интересно. Оно и так видит, с какими невосполнимыми потерями вышло государство из кровопролитных антикоррупционных боев.

Виноваты в том бывший павлодарский аким Галымжан Жакиянов и экс-министр Мухтар Аблязов, которые долго и правдиво демонстрировали кровную близость с властями. И лишь когда проявилась их нехорошая оппозиционная сущность, выяснилось, что никакие они властям не родные, а просто знакомые, да и то совсем случайные.

После этого все чиновники на всякий случай стали отказываться от родственных связей. Бывает, в одном учреждении работают, а тесть зятя не признает, сват свата чурается, брат на брата волком смотрит, муж с женой не разговаривает. В общем, запахло административным трайбализмом. Чтобы сохранить штаты госучреждений, власть теперь вносит в антикоррупционное законодательство поправки о том, что только близкие одного из супругов не могут считаться родственниками. И если, допустим, министр финансов Зейнулла Какимжанов возьмет к себе в заместители любимую тещу, а вице-премьер Бауржан Мухамеджанов поручит курировать работу Постоянно действующего Совещания брату жены, то никаких родственников в их служебном окружении не будет. Главное, чтобы эти строгие руководители не злоупотребляли своим служебным положением и не перегружали совершенно чужих им людей лишней работой.

Есть надежда, что власть на этом не остановится и наконец совсем отменит устаревшие представления о родственных отношениях между членами одной семьи. Как хорошо сказал по этому поводу известный своей неизбывной мудростью министр юстиции Оналсын Жумабеков: “И жена, по сути, не родственник, и, соответственно, муж тоже не родственник. Это уже союз двух людей, которые создают семью”.

Надеюсь, никому после этого не пришла в голову дикая мысль о запрете таких безобидных союзов на государственной службе.

Почему Токаев не утопил нас в крови?

В эти же дни госсекретарь - министр иностранных дел Касымжомарт Токаев окинул своим зорким взглядом всю мировую политическую арену и убедился, что пока нигде не требуется его оперативного вмешательства. Вероятно, по причине вынужденного международного безделья он и решил заняться облагораживанием внешнеполитического имиджа вверенной ему Республики Казахстан.

Внимательно выслушав приглашенных на заседание консультативного совета всяких разных депутатов, журналистов и политологов, Касымжомарт Кемелевич вкратце пересказал им наиболее интересные моменты из своей последней книги “Преодоление” и изложил выстраданное в нелегких спорах с самим собой твердое убеждение, что не все так плохо в Казахстане. Например, хорошо, что в пылу ожесточенной демократизации страны удалось избежать кровопролития и человеческих жертв. Тут оратор удачно и к месту вспомнил Французскую революцию, горы трупов на улицах Парижа, море крови и отрубленные на гильотине головы противников гуманизма и демократии. У автора этих заметок, злой редакторской волей отправленного думать с Токаевым про имидж, защемило в груди, к горлу подступил комок, а по щеке скатилась скупая мужская слеза благодарности. Захотелось сорваться с места, припасть к ногам благородного госсекретаря и срывающимся голосом запричитать: “Спасибо тебе, благодетель, за доброту твою великую, что не рубил голов наших пустых, не утопил в крови нас, людишек ничтожных!”

Содержательная и весьма полезная для имиджа страны встреча закончилась чересчур откровенным признанием главы МИДа, что в Казахстане все же достижения есть, после чего последовало доброе демократическое напутствие в дорогу - не писать обо всем, что здесь говорилось.

Берегите себя!

версия для печати

  Мы не несем ответственность за чье-либо ущемленное самолюбие.