Койшибаев частично признал свою вину и тюрьма обойдет горе-сенатора стороной
читать
Правительство Казахстана в розовых очках без проблем и недостатков
читать
Kompromat.kz
Сделать стартовойДобавить в избранное
  Политика
  Экономика
  Нефть и газ
  СМИ
  Здравоохранение
  Новые технологии
  Образование
  Силовые ведомства
  Криминал
  Банки
  Культура и Спорт
  О нас пишут
  Эксклюзив
  Форум
  Персоналии
 АБЛЯЗОВ Мухтар
 АМРЕКУЛОВ Нурлан
 АЯЗБАЕВ Сматай
 БЕЛЯКОВ Геннадий
 ДУВАНОВ Сергей
 ЕРГАЛИЕВА Гульжан
 ЖАКИЯНОВ Галымжан
 ЖОВТИС Евгений
 КАЖЕГЕЛЬДИН Акежан
 КОЙШИБАЕВ Марат
 КОСАНОВ Амиржан
 МАСАНОВ Нурбулат
 МЫРЗАХМЕТОВ Аблай
 РЫЖКОВА Алла
 САВОСТИНА Ирина
 СВОИК Пётр
 ТАУКИНА Розлана
 ТОХТАСЫНОВ Толен

Экспресс-К

Номад

Новое поколение

Исследовательская компания КОМКОН-2 Евразия

Еженедельная общественно-политическая газета ОКО



Доживем до понедельника
  Реклама

LBN100 Elite

LBN100 Elite






Rambler's Top100

"Горсуд Алматы признал незаконным повышение тарифов АО "Алматыинтергаз"

29.01.2003
Источник: ИА "Kazakhstan today", опубликовано 29.01.2003 г.

Сегодня, 29 января по итогам судебного заседания судья Алматинского городского суда Лариса Матвиенко признала незаконным повышение тарифов на природный газ на 3 тенге за 1 куб. метр в июле-сентябре 2002 года, поставляемый АО “Алматыинтергаз”, сообщает корреспондент KZ-today.

По информации, полученной в ходе судебных слушаний, АО “Алматыинтергаз” подало иск против Алматинского городского департамента по регулированию естественных монополий и защите конкуренции, в котором обосновало необходимость повышения тарифов на поставляемый газ. Данное решение суда является третьим по настоящему делу.

Как сообщалось ранее, в 2002 году АО “Алматыинтергаз” обратилось в департамент по регулированию естественных монополий Алматы с просьбой о повышении тарифа на 3 тенге. Заявка была обоснована тем, что компания вынуждена проводить ремонт устаревшей газовой сети города, а также теряет средства во время конвертации тенге в доллар США. Данная заявка была отклонена, после чего компания самостоятельно повысила тариф на газ на 3 тенге. В дальнейшем департамент по регулированию естественных монополий Алматы подал иск против АО “Алматыинтергаз” в специальный экономический межрайонный суд Алматы, который поддержал позицию департамента. Со своей стороны АО “Алматыинтергаз” подал апелляцию на решение экономического суда, но решение было оставлено в силе.

Во время процесса 29 января начальник отдела контроля департамента по регулированию естественных монополий Алматы Аскар Саду обосновал позицию департамента, сообщив, что компания “Алматыинтергаз” получает дополнительную скрытую прибыль, покупая газ по $40 за 1000 куб. метров, тогда как в документах на поставку зафиксирована цена $45 за 1000 куб. метров.

Суд постановил, что коммунальное предприятие, незаконно повысившее тариф на газ, обязано вернуть потребителям полученные средства, около 15 млн. тенге, а также дать в СМИ объяснение по данному факту.

По окончании суда юрист АО Светлана Перепелкина сообщила, что ее компания намерена продолжить данное дело, подав иск против департамента в Верховный суд РК.

версия для печати

  Мы не несем ответственность за чье-либо ущемленное самолюбие.