|
"Горсуд Алматы признал незаконным повышение тарифов АО "Алматыинтергаз"
29.01.2003 Источник: ИА "Kazakhstan today", опубликовано 29.01.2003 г.
Сегодня, 29 января по итогам судебного заседания судья Алматинского городского суда Лариса Матвиенко признала незаконным повышение тарифов на природный газ на 3 тенге за 1 куб. метр в июле-сентябре 2002 года, поставляемый АО “Алматыинтергаз”, сообщает корреспондент KZ-today.
По информации, полученной в ходе судебных слушаний, АО “Алматыинтергаз” подало иск против Алматинского городского департамента по регулированию естественных монополий и защите конкуренции, в котором обосновало необходимость повышения тарифов на поставляемый газ. Данное решение суда является третьим по настоящему делу.
Как сообщалось ранее, в 2002 году АО “Алматыинтергаз” обратилось в департамент по регулированию естественных монополий Алматы с просьбой о повышении тарифа на 3 тенге. Заявка была обоснована тем, что компания вынуждена проводить ремонт устаревшей газовой сети города, а также теряет средства во время конвертации тенге в доллар США. Данная заявка была отклонена, после чего компания самостоятельно повысила тариф на газ на 3 тенге. В дальнейшем департамент по регулированию естественных монополий Алматы подал иск против АО “Алматыинтергаз” в специальный экономический межрайонный суд Алматы, который поддержал позицию департамента. Со своей стороны АО “Алматыинтергаз” подал апелляцию на решение экономического суда, но решение было оставлено в силе.
Во время процесса 29 января начальник отдела контроля департамента по регулированию естественных монополий Алматы Аскар Саду обосновал позицию департамента, сообщив, что компания “Алматыинтергаз” получает дополнительную скрытую прибыль, покупая газ по $40 за 1000 куб. метров, тогда как в документах на поставку зафиксирована цена $45 за 1000 куб. метров.
Суд постановил, что коммунальное предприятие, незаконно повысившее тариф на газ, обязано вернуть потребителям полученные средства, около 15 млн. тенге, а также дать в СМИ объяснение по данному факту.
По окончании суда юрист АО Светлана Перепелкина сообщила, что ее компания намерена продолжить данное дело, подав иск против департамента в Верховный суд РК.
версия для печати
|