Койшибаев частично признал свою вину и тюрьма обойдет горе-сенатора стороной
читать
Правительство Казахстана в розовых очках без проблем и недостатков
читать
Kompromat.kz
Сделать стартовойДобавить в избранное
  Политика
  Экономика
  Нефть и газ
  СМИ
  Здравоохранение
  Новые технологии
  Образование
  Силовые ведомства
  Криминал
  Банки
  Культура и Спорт
  О нас пишут
  Эксклюзив
  Форум
  Персоналии
 АБЛЯЗОВ Мухтар
 АМРЕКУЛОВ Нурлан
 АЯЗБАЕВ Сматай
 БЕЛЯКОВ Геннадий
 ДУВАНОВ Сергей
 ЕРГАЛИЕВА Гульжан
 ЖАКИЯНОВ Галымжан
 ЖОВТИС Евгений
 КАЖЕГЕЛЬДИН Акежан
 КОЙШИБАЕВ Марат
 КОСАНОВ Амиржан
 МАСАНОВ Нурбулат
 МЫРЗАХМЕТОВ Аблай
 РЫЖКОВА Алла
 САВОСТИНА Ирина
 СВОИК Пётр
 ТАУКИНА Розлана
 ТОХТАСЫНОВ Толен

Экспресс-К

Номад

Новое поколение

Исследовательская компания КОМКОН-2 Евразия

Еженедельная общественно-политическая газета ОКО



Доживем до понедельника
  Реклама

LBN100 Elite

LBN100 Elite






Rambler's Top100

"ITERA INKOGNITA. "Газпром" выдавливает независимых экспортеров с рынка Содружества"

29.01.2003
Источник: газета "Экспресс-К", Андрей Доронин, опубликовано 29.01.2003 г.

"Газпром" в очередной раз заявил об ограничении поставок газа в страны Содружества по контрактам группы компаний "Итера". На этот раз "наказаны" будут Украина, Азербайджан и Казахстан.

- Долги "Итеры" перед нами только растут, а руководство компании не предпринимает никаких мер для их погашения. Мы настроены действовать серьезно, - заявили в пресс-службе газового монополиста.

Говоря о серьезности намерений, сотрудники РАО намекают на 18 ноября прошлого года. Тогда "Газпром" уже обещал закрыть газовые вентили странам-покупателям "Итеры". Разрешить конфликт помогли декабрьские встречи президента Путина с Нурсултаном Назарбаевым и Леонидом Кучмой. В этот раз не помогут и президенты - между строк читается в заявлении газпромовской пресс-службы. Между тем на самом деле ни страны - потребители газа, ни сама "Итера" не должны "Газпрому" ни копейки. Решительность подчиненных Алексея Миллера объясняется просто: компания усиленно пытается вернуть себе полный контроль над рынками СНГ и Балтии, агрессивно вытесняя с этого направления всех конкурентов. О слишком лакомом куске идет речь: суммарный экспорт "Итеры" в Казахстан и на Украину оценивается в 50 миллиардов кубометров в год.

Сейчас объемы экспорта газа в Содружество "Газпрома" и "Итеры" сопоставимы. Не может же в самом деле небольшая компания продавать газа столько же, сколько главный государственный монополист и крупнейший мировой производитель, искренне удивилась в беседе с корреспондентом "ЭК" Наталья Гольденцвайг, официальный представитель российского Минэнерго. Почему же, собственно, не может, госпожа Гольденцвайг уточнять не стала. Она лишь сообщила, что единственными пострадавшими в результате конфликта окажутся граждане Казахстана, Украины и Азербайджана - ведь "если "Газпром" требует вернуть долги, а "Итера" утверждает, что никаких долгов нет, рано или поздно поставки газа все равно прекратятся - и до тех пор, пока конфликт не будет урегулирован". В том, что "Газпром" перекроет трубу, не сомневаются и в самой "Итере", но комментировать ситуацию побаиваются.

- Одно можем заявить с уверенностью, - сообщили в пресс-службе компании, - ни страны-потребители, ни мы не имеем непогашенных задолженностей перед РАО. Будем пытаться найти компромисс. Ведем переговоры.

Суть договоренностей, которые планируется достигнуть в ходе этих переговоров, непонятна в России никому. В ноябре "Газпром" тоже говорил о долгах "Итеры", но суммарный годовой объем выплат последней только за транспортировку газа в страны Содружества составил $618 млн. Даже если не учитывать прямой стоимости самого топлива, "Итера" - крупнейший клиент "Газпрома" по итогам минувшего года, и уже потому платежеспособность компании не может быть поставлена под сомнение. Нелогичность происходящего прежде всего в том, что объемы продаж "Газпрома" на европейских рынках падают (прибыль холдинга за 2002 год снизилась по сравнению с 2001-м почти на 30%), и потому он кровно заинтересован в бесконфликтном сотрудничестве с "Итерой". Впрочем, Виктор Баранов, президент "Союзгаза" - независимого объединения частных экспортеров, уверен, что тактика "Газпрома" - не что иное, как примитивный монополизм.

- "Итера", - считает господин Баранов, - очень много сделала и для налаживания связей со странами СНГ, и для повышения платежной дисциплины этих крупнейших клиентов - слишком много, чтобы в условиях рынка, где все решают споры хозяйствующих субъектов, у нее эти контракты не отобрали. Как только эти в прошлом проблемные потребители стали платить, "Газпром" попросту решил забрать рынок себе. Ведь РАО - не только производитель, но и владелец гигантской газотранспортной системы, которой пользуются все независимые газодобытчики в России, и при желании Миллер способен отрезать от рынков сбыта любого поставщика, воспользовавшись самым незначительным поводом, а то и вовсе без такового.

Еще категоричнее позиция компании "Межрегионгаз" - вообще-то это "дочка" "Газпрома", но в конфликте с "Итерой" затронуты и ее интересы: "Межрегионгаз" отвечает за транспортировку топлива "Итеры" в Казахстан. Представитель компании Дмитрий Краголицын заявил по поводу происходящего:

- Нынешняя позиция "Газпрома" ставит перед газодобытчиками слишком много неприятных вопросов, на которые так или иначе придется отвечать. Как можно говорить в нынешней ситуации о развитии сотрудничества со странами СНГ, каждая из которых - наш потенциальный масштабный рынок? Что сейчас думают о нас в Казахстане, на Украине в Азербайджане? Как клиенты могут быть уверены в целевом расходовании своих платежей, если подобный фокус "Газпром" может показать каждому из них? Если "Газпром" все-таки прекратит поставки по контрактам "Итеры", собирается ли он вернуть потребителям вместо газа их деньги? Увы, РАО, располагая слишком серьезными возможностями для препятствования выполнению договоров "Итеры" со странами СНГ, с ответами не спешит.

Несмотря на абсурдность ситуации, никто из игроков газового рынка не вспомнил, что действия "Газпрома" прямо противоречат антимонопольному законодательству. Кроме того, 178-я статья нового УК России предусматривает наказание за "борьбу с конкуренцией путем ограничения доступа на рынок другим субъектам экономической деятельности".

- Что вы! - отмахнулась представитель Минэнерго Наталья Гольденцвайг, не желая и слушать о законодательстве. - "Итера" будет решать свои проблемы тихо, ничего не комментируя, а желательно - и вообще инкогнито для прессы. Недавняя история с увольнением Бориса Йордана красноречиво продемонстрировала, как "Газпром" поступает с наемным менеджментом смежных компаний при появлении даже малейших разногласий. Если договорятся - поделятся рынками с монополистом. Не договорятся - рынки будут принадлежать ему целиком. В "Газпроме" прекрасно знают, что лоббировать свои интересы нужно зимой - в период, когда прекращение поставок газа может сказаться на клиентах компании наиболее болезненно.

версия для печати

  Мы не несем ответственность за чье-либо ущемленное самолюбие.